Мультимедийный интернет-ресурс «Вологодский Софийский собор»
  Мультимедийный интернет-ресурс «Вологодский Софийский собор»
Мультимедийный интернет-ресурс «Вологодский Софийский собор»
Сроки проведения: с 25.06.2015 - 25.06.2015
Место проведения: {location}
Вологодским государственным музеем-заповедником создан интерактивный мультимедийный интернет-ресурс «Вологодский Софийский собор» http://sophia-vologda.ru/  Проект реализован на средства гранта Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013–2014», проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.Руководитель проекта – генеральный директор музея-заповедника Александр Валерьевич Суворов.
Финансовую поддержку оказало также Вологодское областное отделение Русского географического общества. Организационное и экспертное содействие реализации проекта получено со стороны Вологодской митрополии Русской Православной Церкви.


Создание интернет-ресурса «Вологодский Софийский собор» стало развитием в новой форме многолетней работы, ведущейся Вологодским государственным музеем-заповедником и Вологодской митрополией РПЦ. В условиях лавинообразного увеличения информации, представленной в сети Интернет, важно создавать ресурсы, привлекающие внимание к ключевым объектам культурного и духовного наследия нации. Вологодский Софийский собор обладает особым значением среди памятников региона. Это старейшая постройка Вологды (1568–1570 гг.), памятник истории города, сокровищница православного искусства XVI–XVIII веков, место упокоения 12 вологодских архиереев, ныне живая и чтимая святыня.
Предложенное проектом решение – создание общедоступного мультимедийного интернет-ресурса. Получение информации в сети Интернет становится стандартом, особенно активно эти возможности используются молодежью. Реализация проекта дает новый импульс интереса к памятнику и русской православной культуре. Растущему числу посетителей собора будет предоставлена возможность получить информацию об истории собора, его художественных памятниках и святынях. С ресурсом можно будет знакомиться и дистанционно, и при посещении Вологодского кремля, используя интерактивные киоски. Впервые появится возможность «рассмотреть» такие недоступные при реальном посещении части собора как находящиеся в алтаре и в барабанах сюжеты стенописи и расположенные выше 20 метров от пола барабаны глав собора. Собор можно осмотреть и снаружи с высоты птичьего полета.
Ресурс состоит из следующих основных разделов: «Виртуальный тур», «3D-модель», «Стенопись», «Иконостас», «История храма и изменения в его архитектуре», «Захоронения архиереев», «Библиография и документы». Возможности виртуальной экскурсии из серии сферических панорам, объединенных между собой с помощью инструментов навигации, дополняет трехмерная модель. В 3D-модели по желанию пользователя можно перейти в режим, в котором каждое изображение стенописи и икона иконостаса снабжены подписью. Множество материалов размещено в других разделах ресурса: это фотографии каждой композиции фресок, снабженные описанием и расшифровкой надписей на них (например, фрагменты иллюстрируемых живописью текстов Акафиста Богоматери), копии исторических документов, исторические и современные фотографии, библиография.
Особенно важно создание ресурса для знакомства широкой аудитории со стенописью XVII века, имеющей площадь около 6000 кв. м. Важность решенной задачи состоит в том, что ранее не были опубликованы схемы размещения сюжетов стенописи и их описания, были недоступны фотографии большинства из них. Эти материалы собраны и созданы в рамках проекта. Залогом реализации проекта стали имеющиеся у членов творческого коллектива знания и опыт, партнерские отношения с заинтересованными в реализации проекта специалистами. Среди людей, внесший решающий вклад в реализацию проекта – доктор искусствоведения и один из реставраторов фресок собора профессор Александр Александрович Рыбаков (Вологодский филиал ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря), специалист в области специальных видов съемок и программирования Алексей Михайлович Южаков, историк и издатель Марина Викторовна Васильева (Научно-издательский центр «Древности Севера», г. Вологда), автор 3D-модели Наталья Николаевна Падалкина, специалист в области богословия протоирей Алексий Сорокин (Вологодская митрополия).

Мультимедийный ресурс впервые обеспечил широкий доступ к изобразительным и документальным материалам, характеризующим вологодский Софийский собор как древнейшую святыню города, место захоронения вологодских архиереев, средоточие произведений церковного искусства четырех веков и действующий храм. Создание мультимедийного ресурса и размещение его в сети Интернет предоставляет возможность в любое время заочно познакомиться с доступно представленной разнообразной информацией о соборе широкому кругу пользователей, в том числе людям с ограниченными физическими возможностями. Накопленный опыт свидетельствует, что заочное знакомство не заменяет, а, напротив, стимулирует реальные посещения собора.
В ходе реализации проекта использованы современные компьютерные технологии, специальные виды фотосъемки. Это позволило создать у пользователя ресурса эффект присутствия в интерьере собора. Интерактивный характер ресурса предоставляет возможность пользователю выбирать любой удовлетворяющий его потребностям уровень информационной насыщенности, порядок знакомства, объекты для углубленного изучения. Знакомству с собором может быть уделено любое удобное время.
Одновременно со всеобъемлющим знакомством с художественным и историческим наследием вологодского Софийского собора пользователям ресурса будет предоставлена еще одна возможность обратиться к текстами Библии и Акафиста Пресвятой Богородице, фрагментами истории Церкви, житийной литературы, получившим отражение в сюжетах росписей.

О Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2013–2014»: http://www.pravkonkurs.ru/
Вологодское областное отделение Русского географического общества: http://vologda.rgo.ru/
Вологодская митрополия Русской Православной Церкви: http://vologda-mitropolia.ru/
Сайт «Вологодский Софийский собор» размещен по адресу: http://sophia-vologda.ru/


Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции