ВСЁ О ПРЕДСТОЯЩЕМ II МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ КРУЖЕВА «Vita Lace»
  ВСЁ О ПРЕДСТОЯЩЕМ II МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ КРУЖЕВА «Vita Lace»
ВСЁ О ПРЕДСТОЯЩЕМ II МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ КРУЖЕВА «Vita Lace»
Сроки проведения: с 21.05.2014 - 29.06.2017
Место проведения: {location}
26-28 июня 2014 года в Вологде состоится II Международный фестиваль кружева «Vita Lace». Фестиваль включен Правительством Вологодской области в число приоритетных культурных мероприятий 2014 года. Его планируется посвятить XXII зимним Олимпийским играм в г. Сочи - важнейшему событию в жизни России в 2014 году. Это символично, поскольку традиционно такие события, знаковые для истории страны, имели свое отражение в вологодском кружевном промысле.

События кружевного фестиваля будут призваны подчеркнуть значимость сочинской Олимпиады, важность ее результатов для страны. В программе планируется проведение выставки-конкурса «Кружево Олимпа». По условиям ее организации участники направляют в адрес оргкомитета описания и фотографии своих изделий, будущих экспонатов уже около 150, а самих мастеров-исполнителей более 40. «Ангелы-хранители Олимпиады», «Символы Олимпиады», «Олимпийский старт», «К Олимпийским победам-2014», «Нас не догонят», «Предолимпийский Сочи» «Олимпийский голубь» - вот только некоторые названия кружевных работ, которые будут показаны на конкурсной выставке.
Также в программе фестиваля выставка коллекции одежды известного российского кутюрье Валентина Юдашкина, фотовыставка «Международный фестиваль кружева “Vita Lace” – 2011. Воспоминание о кружевной снежинке», круглый стол «Кружево в современном мире», ярмарка-продажа, мастер-классы по кружевоплетению и составлению рисунков кружева.

Самым зрелищным событием фестиваля станет акция «Кружевное сердце Олимпиады-2014». Предварительный сценарий акции предполагает проведение яркого театрально-концертного действа, составленного из выступлений фольклорных танцевальных и песенных коллективов, в канву представлений которых самым звучным аккордом будет включена работа кружевниц.

Участие в фестивале примут вологодские фирмы, производящие и использующие кружево в своей продукции - это Вологодская кружевная фирма «Снежинка», ООО «Вологодская кружевница», ООО «Нерум», ООО «Волтри». Одними из самых активных участников будут студенты и преподаватели Губернаторского колледжа народных промыслов.
На II Международный фестиваль кружева мы ожидаем приезда кружевниц из разных регионов России и зарубежных стран. Уже поступили заявки из Москвы и Санкт-Петербурга, Орла, Мценска, Обнинска, Челябинска, Красноярска, Ярославля, Выборга и многих других городов. Зарегистрированы кружевницы, исследователи и коллекционеры кружева из 25 областей России. В оргкомитет фестиваля обращаются за регистрацией как индивидуальные мастера-любители, так и студии, ассоциации, центры и дома народных промыслов и ремесел.

Уже известно, что в фестивале примут участие представители Международной ассоциации игольного и коклюшечного кружева (OIDFA) из Франции и Ирландии. Из г. Ле Пьюи-ан-Веле (Франция) планируют приехать сотрудники Центра по изучению коклюшечного кружева. А совсем недавно стало известно о приезде кружевниц из Австралии, причем руководитель ассоциации побывала в Вологде уже три раза и планирует приехать вновь. «Такое событие в мире кружево нельзя пропустить!» - комментирует она свое решение.

На днях пришла новость из г. Севастополя. «Мы уже приобрели билеты на поезд и с нетерпением ждем встречи с Вологдой», - пишут нам мастера студии «Кружевница». Участницы из Крыма посетят нас впервые, будущих гостей очень радует возможность увидеть все выставки и события фестиваля, а также пообщаться с кружевницами из разных уголков России.

Подготовка фестивальных площадок активно ведется уже сейчас. Готовится фотовыставка «Международный фестиваль кружева “Vita Lace” – 2011. Воспоминание о кружевной снежинке». На выставке будут демонстрироваться большеформатные фотографии, рассказывающие о фестивальных событиях 2011 года. На большинстве из них – одухотворенные лица кружевниц, их мастеровитые руки, ловко перебирающие коклюшки и, конечно, кружева – из разных городов, областей и стран.
Проведение фестиваля поддержано Министерством культуры РФ и Фондом социально-культурных инициатив, президентом которого является супруга председателя Правительства РФ Светлана Медведева. Ожидается, что II Международный фестиваль кружева станет ярким, запоминающимся праздником для его участников, жителей и гостей города и области, королевой которого будет Его Величество Кружево!

Прием заявок на фестиваль продлен до 1 июня.

Тел. (8172) 72-16-56, 72-44-97.



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции