Музею кружева – три года
  Музею кружева – три года
Музею кружева – три года
Сроки проведения: с 31.10.2013 - 29.11.2017
Место проведения: {location}
3 ноября Музею кружева исполняется 3 года. В это день гостей праздника ожидает насыщенная программа праздника.

Итак, 3 ноября Музей кружева предлагает:
1. Для первых пяти гостей и/или семей посещение музея в этот день бесплатно.
2. Показ документальных фильмов «Русские кружевницы» (1947 г.) и «Русское кружево» (1972 г.) - сеансы с 11.00 до 16.00 (в начале каждого часа)
3. Мультипликационная программа для детей - с 11.00 до 16.00
4. Мастер-классы кружевоплетения для взрослых и детей.
5. Знакомство с новыми  выставками «С миру по кружеву» и «Кружево в линиях судьбы».
6. Для вас открыты кафе и салон-магазин музея.

И еще одна приятная новость – 3 ноября Музей кружева будет открыт  не до 17.00 как обычно, а до 19.00!

Из истории. Музей кружева создавался на протяжении почти четырех лет. Первым документом, определяющим местоположение нового музея, было поручение Губернатора Вологодской области В.Е. Позгалева от 19 июня 2006 г., в котором записано «определить этапы создания музея кружева в освободившемся здании банка». Так, музей разместился в двухэтажном каменном здании – памятнике  архитектуры, истории и культуры федерального значения первой половины XIX в., где ранее находились Губернское казначейство, Казенная палата, а вслед за ними и другие учреждения. В первые годы реставрировалось здание, шла работа над его интерьерами, готовился проект главной экспозиции музея. Летом 2010 года процесс создания музея вступил в завершающую стадию. Тогда было очень увлекательно наблюдать как постепенно день за днем, залы наполнялись сначала музейным оборудованием, затем кружевными произведениями и становились живыми, как бы говорящими, рассказывающими каждый свою историю.
Полагаю, что если спросить у наших гостей  их мнение о Музее кружева, каждый отметит что-то свое – то, что больше всего запомнилось, впечатлило - любимое кружевное панно или наряд,  целый зал или только лишь одну единственную родную вещь, которая раньше хранилась в семье, а сейчас демонстрируется в музее. Для посетителей Музей кружева - это красота и изящество, стиль и гармония кружевных произведений, необыкновенное трудолюбие и мастерство кружевниц.
Мастера кружевоплетения отмечают полноту представленных кружевных произведений - ведь в нашем музее показано более 800 экспонатов.
Музейные сотрудники, приезжающие из  различных музеев и галерей России и зарубежья, оценивают качественное экспозиционное оборудование, некоторые из образцов не имеют аналогов в мире.
Детей в Музее кружева привлекают простор и широта залов, где так звонко и поэтому немного страшно разносится любой звук; специально разработанные для них обучающие и развлекательные занятия.
У всех без исключения наших гостей вызывает интерес разнообразие и богатство орнаментики кружевных экспонатов, возможность приобрести кружевное изделие и издание о вологодском кружеве в художественном салоне музея, неспешно провести время за чашечкой кофе в оригинально оформленном музейном кафе.
Для нас, сотрудников Вологодского музея-заповедника, создание музея современного, насыщенного стало важной и ответственной работой - мы старались довести каждый зал и любую деталь его экспозиции до совершенства, оставив тем самым  незабываемые впечатления у посетителей. Работа эта высоко оценена и гостями музея, и Правительством Российской Федерации – в этом году творческий коллектив создателей вологодского Музея кружева был награжден Премией Правительства РФ в области культуры за 2012 год.
Приезжают в Вологду познакомиться с музеем в числе других интереснейших мест из Москвы и Санкт-Петербурга, Ярославля и Костромы, Твери и Липецка, а также Архангельска, Мурманска, Петрозаводска, Иваново – вот далеко не полный список городов, откуда едут к нам детские и взрослые группы. Уже более 150 тыс. посетителей принял Музей кружева за время своей работы.
И пусть для вологжан и гостей города,  Музей кружева всегда будет прикосновением к прекрасному, восторгом и гордостью, возникающим от  осознания того, что вся эта красота, заполняющая музейные залы, создана в вологодском крае, на нашей родной земле.




Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции