Музейщики области обсудили формы работы с посетителями
  Музейщики области обсудили формы работы с посетителями
Музейщики области обсудили формы работы с посетителями
Сроки проведения: с 25.10.2019 - 31.03.2020
Место проведения: {location}
Сотрудники музеев из тринадцати районов области стали слушателями семинара «Новые формы работы с посетителем в музее», который проходил 23 и 24 октября в Вологде. Организаторами выступили Вологодский государственный музей-заповедник и Центр народной культуры.

Октябрьский семинар для муниципальных музеев проходит в Вологде ежегодно, и каждый раз программа мероприятия посвящена разным темам. «Время идёт, формы общения с посетителями меняются, поэтому специалисты должны делиться новыми веяниями и опытом их применения на практике. Тема этого года особенно актуальна для музеев, которые хотят идти в ногу со временем», – поделилась заведующая экскурсионным отделом ВГМЗ Лариса Гульнева.

За время семинара прозвучало одиннадцать докладов, которые затрагивают проблематику работы с различными категориями посетителей. Сотрудники Вологодского музея-заповедника рассказали об образовательной деятельности своей организации, особенностях работы с дошкольниками, взаимодействии с гостями в рамках выставок и интерактивных средствах, которые могут в этом помочь. В раскрытии вопроса усовершенствования музейного пространства для людей с особенностями здоровья участвовал спикер от Вологодской организации Всероссийского общества слепых. Главный специалист управления развития туризма и музейной деятельности Департамента культуры и туризма Вологодской области Анна Бахтина в своём выступлении обобщила опыт музеев области за 2018 и 2019 годы. 

Кроме вологодских специалистов поделились опытом с коллегами научные сотрудники из Ярославля и Тотьмы. Заведующая отделом социокультурных программ Ярославского музея-заповедника Анастасия Шевчук рассказала слушателям об эффективных методах и формах работы с одиночным посетителем. Мастер-класс по созданию мультимедийных музейных игр показал Анатолий Пахнин – экскурсовод Тотемского музейного объединения.

В рамках обучения участники смогли почувствовать себя гостями музейных программ. В первый день перед ними выступили сотрудники музея «Семёнково» с интерактивными зарисовками о крестьянской жизни, а завершением двухдневного семинара стал квест «Точка отсчёта» в Музее кружева. Также для слушателей было проведено показательное занятие «Родом мы из военного детства» с участием младшеклассников.

По словам организаторов, и теоретическая, и практическая части семинара вызвали у коллег только положительные впечатления. Во время подведения итогов каждый участник получил сертификат об участии в мероприятии.

Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции