Vita Lace – 2020: Вологда вновь встретит Международный фестиваль кружева
  Vita Lace – 2020: Вологда вновь встретит Международный фестиваль кружева
Vita Lace – 2020: Вологда вновь встретит Международный фестиваль кружева
Сроки проведения: с 21.10.2019 - 31.07.2020
Место проведения: {location}
В конце июня следующего года в областной столице пройдёт IV Международный фестиваль «Vita Lace». Центральной темой мероприятия станут «Истоки», а ключевые события форума будут обращены к вопросам сохранения и развития народных художественных промыслов как части культуры и наследия нации.

Кружевоплетение, являясь частью традиционных промыслов разных стран,  имеет богатый образный язык и различные технические приёмы. На протяжении веков в творчестве кружевниц находили отражение образы вышивок и росписей, мотивы песен, частушек и сказок.  В рамках фестиваля «Vita Lace» организаторы хотят вновь обратить внимание современных мастеров, художников и дизайнеров на отображение национальных традиций, промыслов и ремёсел в кружевных произведениях.

Программа фестиваля рассчитана на четыре дня и включает мероприятия самых разных форматов. Среди главных событий – выставка «Чёрное и белое» из собрания РОСИЗО (Москва) и временная экспозиция кружева из города Идрия, Словения. Мастера кружевоплетения смогут принять участие в конкурсе-выставке на тему «Изменчивое кружево: от истоков к современности» или продемонстрировать работы на выставке-презентации.

Поделиться опытом кружевницы и художники     смогут во время тематических дискуссий, круглых столов, а также семинаров и мастер-классов по кружевоплетению и созданию сколков. Ценителей модных тенденций и неравнодушных к красоте привлекут показы коллекций одежды, декорированной кружевом и  интерпретирующей образы традиционных национальных костюмов, от известных российских дизайнеров и начинающих модельеров. Для тех, кто захочет стать обладателем кружевного украшения, купить инструменты и материалы для кружевоплетения, будет открыта ярмарка.

Организаторы обращают внимание, что программа является предварительной и может быть изменена к моменту проведения фестиваля. Подробные описания и положения мероприятий, а также формы регистрации участников будут доступны в начале 2020 года.

Телефон для справок: (1872) 72-16-56. Почта фестиваля: lacefestival@mail.ru. Группа фестиваля Вконтакте: https://vk.com/vitalace.

Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции