Выставка трёх музеев открылась в Вологде
  Выставка трёх музеев открылась в Вологде
Выставка трёх музеев открылась в Вологде
Сроки проведения: с 22.09.2019 - 27.02.2020
Место проведения: {location}
20 сентября в Вологодском кремле прошла церемония открытия выставки народного искусства «Острова традиций». В двух залах художественного отдела объединились сразу три музея области.

Новая выставка является третьей и заключительной для проекта «Острова традиций»: до этого предметы, представляющие определённые направления в народном искусстве, демонстрировались в музеях Белозерска и Харовска. По словам инициатора проекта, заместителя генерального директора Вологодского музея-заповедника Ирины Соколовой, ещё одной выставкой, которая удачно влилась в серию «Островов традиций», стала временная экспозиция «Традиционное искусство Вологодчины» в Витебске на фестивале «Славянский базар». Тогда жители Белоруссии знакомились с произведениями современных мастеров. 

«Острова традиций» в художественном отделе кремля представлены двумя блоками – историческим и современным. Посетители выставки смогут проследить преемственность поколений через обращение к предметам XIX – начала XX века и изделиям современников. Окунуться в народное искусство помогут расписная крестьянская мебель и керамическая посуда, нарядные женские костюмы, панно, ткачество, кружево, деревянные игрушки и куклы. «Люди того времени не могли без красоты, поэтому привносили её в жизнь через предметы домашнего обихода. У нас другой мир, но и мы стараемся вернуть красоту в свои дома. Мы используем фонды музея для  изучения техники, композиции, цветовых решений, чтобы придерживаться традиций и при этом вложить что-то своё, новое», – поделилась с посетителями Ольга Мингалёва – мастер народных промыслов и руководитель студии «Лепота». Работу коллектива студии, занявшую первое место на фестивале «Город ремёсел», можно увидеть на выставке. Вклад в создание современной части экспозиции внесли и участники музейной студии «Вологодские росписи».

Выставка «Острова традиций» организована при сотрудничестве Вологодского государственного музея-заповедника, Харовского историко-художественного музея и Белозерского областного краеведческого музея. В Вологодском кремле проект пробудет до 2 февраля 2020 года. Возрастное ограничение: 6+.

Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции