«Две судьбы» объединит программа литературного музея
  «Две судьбы» объединит программа литературного музея
«Две судьбы» объединит программа литературного музея
Сроки проведения: с 26.08.2019 - 29.09.2019
Место проведения: {location}
Сотрудники филиала «Литература. Искусство. Век XX» проведут для своих гостей литературно-музыкальное мероприятие, посвящённое двум главным именам этого музея. Программа «Две судьбы: Николай Рубцов, Валерий Гаврилин» пройдёт 6 сентября.

В первую пятницу осени в стенах музея будут звучать произведения Николая Рубцова и Валерия Гаврилина, а также рассказы о планах композитора в написании музыки на стихотворения поэта-земляка. В своём творчестве Валерий Александрович обращался к строкам Константина Батюшкова, Ольги Фокиной, и в планах композитора был замысел хорового действа с симфоническим оркестром на стихи Николая Рубцова.

В интервью 1993 года Валерий Гаврилин писал: «Я восхищаюсь творчеством этого поэта. Рубцов всё-таки – великий поэт. С каждым годом убеждаюсь в этом все больше и больше. Его дарование необъяснимо. Такой молодой человек – и такие глубокие чувства, прозорливость, пророчество. Есть два поэта, на стихи которых очень бы хотел написать музыку, – Пушкин и Рубцов. Хотел бы, но очень боюсь». Однако свои идеи музыкант воплотить не успел. Известен факт, что в день рождения своей супруги Наталии композитор исполнил друзьям «Рубцовский вальс», но он не был записан на магнитофон. Уже через неделю сердце Валерия Гаврилина остановилось, рукопись не была готова, и это произведение осталось лишь в воспоминаниях близких.

Узнать больше о связи и переплетениях двух судеб можно 6 сентября в 14:00 по адресу Герцена, 36. Возрастное ограничение: 6+. Вход свободный.

Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции