«Душа России» – в «Семёнково»
  «Душа России» – в «Семёнково»
«Душа России» – в «Семёнково»
Сроки проведения: с 17.08.2019 - 29.09.2019
Место проведения: {location}
20 августа Архитектурно-этнографический музей примет у себя участников и гостей фестиваля «Деревня – душа России». В программе – множество народных игр, традиционные пляски, сказания и театральные выступления коллективов со всей России.

VI Межрегиональный фольклорный фестиваль пройдет в Вологде и Вологодском районе с 18 по 20 августа. Во вторник главной площадкой для народных представлений станет музей «Семёнково». На территории и в домах развернутся ярмарочные ряды, концертные, игровые и театральные площадки. Перед гостями фестиваля выступят коллективы из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Чувашской республики, Архангельска, Перми, Липецка, Северодвинска, Ярославской и Костромской областей, а также множество участников из Вологды и области.

С 12 до 18 часов гости смогут посетить ярмарку-продажу изделий народных художественных промыслов. Здесь же будут работать артели мастеров: резчики по дереву, кружевницы, кузнецы, гончары и многие другие. Для детей будут организованы мастер-классы по народным ремёслам.
Широкое  народное гуляние пройдёт на территории всего музейного комплекса. На одной из площадок посетители узнают много интересных народных игр и примут в них активное участие. Те, кому больше по душе танцы, смогут насладиться плясками в традициях различных регионов России. Сказки, небылицы, духовные стихи прозвучат на площадке народных сказителей.

Значительная часть программы посвящена фольклорному театру. 20 августа зрители увидят спектакли «Морю синему на утишенье» (Санкт-Петербург), «Родная мать» (музей «Семенково»), «Наш пострел везде поспел» (Череповец), «Чудесное яблоко» (Кологрив, Костромская область) и  «Лодка» (Череповец). Кроме того, участники фестиваля покажут различные интерактивные зарисовки, которые раскроют гостям традиционные свадебные и рекрутские обряды регионов России, календарные обряды и праздники.

Время проведения фестиваля в музее «Семёнково» – 20 августа с 12 до 18 часов. Вход – свободный.

Учредителем фестиваля является Правительство Вологодской области, организатором выступает Департамент культуры и туризма Вологодской области совместно с Центром народной культуры и Администрацией Вологодского муниципального района.

Вологодский музей-заповедник

Полная программа фестиваля (скачать)




Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции