Несколько тысяч человек не побоялись дождя и пришли на «Культурный выходной»
  Несколько тысяч человек не побоялись дождя и пришли на «Культурный выходной»
Несколько тысяч человек не побоялись дождя и пришли на «Культурный выходной»
Сроки проведения: с 28.06.2019 - 28.12.2019
Место проведения: {location}
В День города Вологодский музей-заповедник вместе с Благотворительным фондом «Система» подарили вологжанам «Культурный выходной» с бесплатным посещением экспозиций и участием в программах и экскурсиях. Всего в этот день было отмечено более 7700 посещений.

Более 1200 взрослых и детей побывали в «Старинной мастерской», научились отличать бердыш от кистеня, приобрели навыки в плоскостной флористике и унесли с собой на память «зверюшку на ладошке» – лису в технике оригами. По популярности интерактивные площадки в экспозиции «Природа и история Вологодского края» уступили Музею кружева, где гостями стали около 2000 человек, и Юго-Западной башне. Услышали множество историй о ложке и нашли этому прибору новое применение во время мастер-класса по созданию традиционной куклы более 2100 гостей.

В соседнем корпусе гости продолжили развивать умения в народном творчестве: там мастера показали основы украшения пряников, росписи и изготовления птичек из ткани. Всего площадки художественного отдела посетили более 920 человек.

В эту субботу в стенах Софийского собора сотрудники провели четыре сборных экскурсии. Насладиться тишиной каменных стен и грандиозными древними фресками можно было и во время одиночного посещения. Всего собор принял около 630 вологжан и туристов. 

К проведению «Культурного выходного» присоединились ещё три филиала Вологодского музея-заповедника. Около 400 посетителей укрылись от праздничной суеты в тихой атмосфере «Мира забытых вещей». Некоторые гости смогли попасть на экскурсию, посвящённую традициям дворянских семей XIX века. В более бурную эпоху войн и глобальных перемен окунулись 200 вологжан в Доме-музее Петра I, где сегодня прошли сразу три бесплатные экскурсии. Более 230 смельчаков выбрались за город на экскурсии, документальные театрализации и мастер-классы музея «Семёнково».

«Культурный выходной» в музее-заповеднике был организован в партнерстве с Segezha Group и при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области.

Вологодский музей-заповедник

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции