«В его сердце живут стихи»: в музее открылась «Пушкиниана» Дмитрия Белюкина
  «В его сердце живут стихи»: в музее открылась «Пушкиниана» Дмитрия Белюкина
«В его сердце живут стихи»: в музее открылась «Пушкиниана» Дмитрия Белюкина
Сроки проведения: с 02.06.2019 - 30.09.2019
Место проведения: {location}
Последний день весны в музее-заповеднике запомнился посетителям встречей с одним из самых известных художников России и открытием выставки к 220-летию Александра Пушкина. Своим творчеством с вологжанами поделился Дмитрий Белюкин.

В преддверии церемония открытия «Пушкинианы» в пространстве художественного отдела прошла творческая встреча с Дмитрием Белюкиным. К разговору с художником присоединились коллеги-живописцы, дизайнеры, мастера, сотрудники музея и интересующиеся творчеством вологжане. Дмитрий Анатольевич рассказал слушателям о произведениях, экспонирующихся на выставке, о других сериях своих работ, а также поделился историей создания полотен и иллюстраций.

Уже через два часа формат встречи сменился торжественной церемонией открытия. К слову, для Дмитрия Белюкина «Пушкиниана» – не первая выставка на Вологодчине: в 2012 году его графика и живопись были представлены в Областной картинной галерее. По словам Светланы Корбаковой, заведующей Домом Корбакова, тогда пушкинская тема была представлена лишь частично, сейчас же у вологжан есть возможность познакомиться с целой серией произведений.

На выставке посетители смогут полюбоваться пейзажами, полотнами с сюжетами и натюрмортами из усадебной жизни XIX века, книжными иллюстрациями к роману «Евгений Онегин». «Меня очень тронула пейзажная лирика. Надо быть своего рода поэтом, чтобы настолько прочувствовать и передать красоту этого мира, его поэтику», – поделился Николай Мишуста, председатель Вологодского отделения Союза художников России. Талант и высокое мастерство Дмитрия Белюкина отметил его коллега и друг – Народный художник России Валерий Страхов: «Он делает всё с великой любовью, поэтому у него всё получается. В его сердце живут стихи Пушкина, и с этой высокой планки он смотрит и на своё творчество, и на окружающую действительность. Выставка получилась такой же солнечной, как поэзия Пушкина». По словам искусствоведа Натальи Серовой, знакомство с произведениями такого уровня оставит впечатление у каждого посетителя: «Эта выставка – утешение, соприкосновение с чем-то необходимым».

Серия иллюстраций, посвящённая «Евгению Онегину», – одна из самых масштабных в творческом пути Дмитрия Белюкина. Жизнь художника неразрывно связана с Александром Пушкиным, его эпохой и поэзией, а роман стал его настольной книгой. «Работая над иллюстрациями, я выучил "Онегина" наизусть. Это моё любимое произведение. Книга мудрости, философии – глубочайшая вещь», – поделился Дмитрий Анатольевич.

Поэтическую атмосферу выставки во время церемонии дополнили музыкальные выступления: певица Мария Запольских исполнила для гостей романс на стихотворение Марины Цветаевой.

Окунуться в историю и культуру XIX века через работы Народного художника России Дмитрия Белюкина вологжане смогут на первом этаже художественного отдела кремля. Выставка «Пушкиниана. Живопись. Графика» будет работать до 1 сентября.

Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции