Выставка старинной куклы открылась экскурсией коллекционера
  Выставка старинной куклы открылась экскурсией коллекционера
Выставка старинной куклы открылась экскурсией коллекционера
Сроки проведения: с 28.05.2019 - 30.09.2019
Место проведения: {location}
Вечером 28 мая в музее-заповеднике открылись двери в мир антикварной куклы. Первое путешествие гости выставки совершили вместе с искусствоведом и коллекционером Мариной  Политовой.

За всё время залы музея не раз украшали куклы самых разных времён и видов, но интерес к подобным выставкам у посетителей только растёт. Особое отношение гостей к кукольной тематике отметила заведующая художественным отделом Вологодского музея-заповедника Елена Лубенцова: «Мы не в первый раз делаем проект, посвящённый кукле. Эти выставки любимы и посещаемы вологжанами и гостями нашего города, и каждая из них – уникальна».

Два зала художественного отдела вместили в себя лишь малую часть большого собрания: Марина Политова коллекционирует кукол уже 20 лет, и на сегодняшний день она является владелицей более 800 кукол с 1830-х годов до современных. «В 17 – 18 лет я поставила себе амбициозную цель: хочу собрать всех кукол, которые когда-либо создавались. Потом поняла, что это практически невыполнимо, поэтому в коллекционировании я начала ориентироваться на типологию», – поделилась Марина. Её собрание воссоздаёт историческую хронологию развития кукольного производства и включает в себя театральную, традиционную, этнографическую, антикварную, советскую, сувенирную и современную авторскую куклу. В течение четырёх месяцев вологжане будут знакомиться с антикварной куклой рубежа XIX – XX веков из Германии, Франции, Англии, США, России, Японии и Китая.

Специально для первых посетителей Марина Политова провела экскурсию, где рассказала об истории развития кукольного дела и особенностях производства в различных странах. Лидерами среди европейских стран в XIX – XX веках оказались Франция и Германия, однако сегодня самая редкая и самая дорогая фарфоровая кукла относится к российскому производству. В коллекции Марины Политовой оказался и такой редкий экспонат: «Я увидела кукол на одном из блошиных рынков – мальчика и девочку. Сразу было видно, что кукла-мальчик немецкого производства, а вот девочка была другой. После приобретения я выяснила, что эта кукла – русская. Редчайшая. Те, кто её продавал, даже не знали, какое сокровище у них находится». Отдельной темой для разговора стало значение куклы для девочки и женщины рубежа прошлых столетий. 

Выставка станет образовательной и для одиночного посетителя. Большинство витрин снабжены информацией о коллекции, а также историческими и искусствоведческими справками. Совершить «Путешествие в мир кукол» можно до 22 сентября в художественном отделе Вологодского кремля. Стоимость билетов: 200 рублей – взрослые, 100 рублей – школьники, студенты, пенсионеры и иные льготные категории.

Телефон для справок: (8172) 72-99-81.

Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции