Музей приглашает совершить путешествие в мир антикварной куклы
  Музей приглашает совершить путешествие в мир антикварной куклы
Музей приглашает совершить путешествие в мир антикварной куклы
Сроки проведения: с 22.05.2019 - 30.09.2019
Место проведения: {location}
На следующей неделе в художественном отделе Вологодского музея-заповедника состоится открытие выставки «Путешествие в мир кукол». Свою коллекцию представит вологжанам искусствовед Марина Политова.

По словам коллекционера, её интерес к куклам возник, как и у многих, в детстве – с первой любимой игрушкой, а настоящая коллекция началась в 1999 году, когда мама подарила Марине на день рождения куклу Ванессу – в роскошном платье и с фарфоровым лицом. «Новая эпоха началась с познания истории искусства – моей будущей профессии. Я узнала другой мир кукол – авторских. Это действительно целый мир! Со своими жителями, правилами, стремлениями. Начался поиск новых типажей, образов, материалов. А изучение древней истории кукол открыло для меня существование антикварных кукол», – рассказывает Марина Политова. Сегодня коллекция насчитывает около 800 кукол, а кроме них в неё входят различные кукольные аксессуары, посуда и одежда.

В Вологду приехала лишь часть коллекции, представляющая историю кукол XIX века: именно этот период принято называть «золотым веком» кукол, ведь их создавали из фарфора – невероятно дорогого материала, сравнимого с золотом. Куклы того времени имеют определенную типологию лиц и тел (младенец, кукла-ребенок и кукла-дама). В соответствии с «возрастом» куклы создавался и ее гардероб, в котором сегодня можно проследить эволюцию детского и женского костюма. Кроме того, кукол окружала вся необходимая для их кукольной жизни обстановка, а также многообразие аксессуаров.

На выставке «Путешествие в мир кукол» представлены куклы и их игрушки, кукольная и детская одежда, предметы посуды и мебели. Экспозиция познакомит посетителей с типологией кукол и этапами производства антикварной куклы, с историей кукольного производства Европы, особенностями кукол Франции и Германии, миром женской, детской и кукольной моды рубежа XIX-XX веков, с особенностями кукольного быта. Основная часть кукол на выставке немецкого производства, но также присутствуют куклы Франции, Англии, США, Японии и Китая.

Церемония открытия выставки коллекции Марины Политовой состоится 28 мая в 16:00 в художественном отделе Вологодского кремля. Куклы будут гостить в музее до 22 сентября. Стоимость билета: взрослый — 200 рублей, льготный — 100, дошкольники — бесплатно. Возрастное ограничение: 0+.

Вологодский музей-заповедник

[Фото Краеведческого музея г. Великие Луки]



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции