О воинском уставе Петра I узнают участники музейной встречи
  О воинском уставе Петра I узнают участники музейной встречи
О воинском уставе Петра I узнают участники музейной встречи
Сроки проведения: с 11.04.2019 - 30.04.2019
Место проведения: {location}
В Доме-музее Петра I продолжается цикл творческих встреч. В этот раз мероприятие объединит два события разных эпох: утверждение Петром I Воинского устава России и День ветерана органов внутренних дел.

Воинский устав  Петра I  был введён 30 марта (10 апреля по новому стилю) 1716 года и стал одним из основных документов, положенных в основу реформ юридической системы Российской империи. Он определил порядок военной службы, правила взаимоотношений военнослужащих, военно-уголовную систему, систему воинских чинов и судебную систему.  Первый вариант документа был составлен на немецком языке, затем его перевели на русский. К слову, проект корректировался вологжанином  Алексеем Васильевичем Макаровым, который служил кабинет-секретарём  Петра I.

Музейная встреча приурочена и к праздничной дате – Дню ветеранов  органов внутренних дел, поэтому в обсуждении петровского законодательства примут участие  ветераны УМВД России. Почётные гости расскажут вологжанам об особенностях службы.

Традиционно участниками мероприятия в Доме-музее Петра I станут вологодские поэты из литературного объединения  «Красная палатка», активисты общества инвалидов «Родник», а также студенты и преподаватели Вологодского государственного университета.

Встреча состоится 19 апреля в 15:00 по адресу Советский проспект, 47. Вход на мероприятие по стоимости билета: 80 рублей – для взрослых, 40 рублей – для школьников, студентов и пенсионеров. Возрастное ограничение: 6+.

Телефон для справок: (8172) 75-27-59.

Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции