О детских годах Гаврилина расскажут в литературном музее
  О детских годах Гаврилина расскажут в литературном музее
О детских годах Гаврилина расскажут в литературном музее
Сроки проведения: с 04.04.2019 - 30.04.2019
Место проведения: {location}
Сотрудники Вологодского музея-заповедника приглашают вологжан на вечер, посвящённый 80-летию со дня рождения композитора Валерия Гаврилина. Программа «Я под этим небом рос…» состоится 11 апреля в 16:00.

Главной темой для музейного разговора станет детство будущего композитора, в особенности 1950-е годы. Тогда по нелепому доносу была арестована его мама – Клавдия Михайловна Гаврилина, и одиннадцатилетний Валерий стал воспитанником Октябрьского детского дома в селе Ковырино под Вологдой. Какова история усадьбы и Ковыринского парка и что стало с ними сегодня, расскажет координатор градозащитного движения «Настоящая Вологда», член комитета спасения Ковыринского парка Ольга Смирнова. 

В стенах детского дома прошли первые музыкальные занятия Гаврилина под руководством педагогов Музыкальной школы города Вологды. Он сочинял простые пьесы, романс-посвящение любимой учительнице Татьяне Томашевской. Услышать эти произведения вживую смогут гости мероприятия: для них выступят учащиеся Детской музыкальной школы № 1.

В 2005 году имя Валерия Гаврилина было присвоено Детскому дому в посёлке Лукьянова, где появился класс-музей памяти музыканта и ежегодно проводились творческие вечера силами воспитанников.  Весной 2018 года центр был расформирован, но афиши, буклеты, публикации и личные вещи композитора, которые находились в классе, теперь можно увидеть на небольшой выставке в литературном музее. Она станет дополнением к инсталляции «Музыка – жизнь моя», которая была открыта в филиале в начале февраля к юбилейному году Валерия Гаврилина.

Вход на программу «Я под этим небом рос…» свободный. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону: (8172) 75-55-39.

Вологодский музей-заповедник


Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции