Музей-заповедник представит вологжанам летающую модель самолёта Можайского
  Музей-заповедник представит вологжанам летающую модель самолёта Можайского
Музей-заповедник представит вологжанам летающую модель самолёта Можайского
Сроки проведения: с 19.03.2019 - 30.05.2019
Место проведения: {location}
28 марта в 15:00 в Юго-Западной башне Вологодского кремля состоится презентация действующей модели самолёта конструкции контр-адмирала А.Ф. Можайского. Этот экспонат был передан в дар Вологодскому музею-заповеднику московским авиамоделистом Вадимом Хворостовым.

Модель представляет собой летательный аппарат, выполненный в масштабе 1 к 17,5: его размах крыла и длина составляют около 130 сантиметров. Вадим Хворостов создавал модель с 2007 по 2010 годы. В течение пяти лет авиамоделист использовал её в качестве летающей лаборатории для проверки и определения аэродинамических характеристик, фокуса, показателей устойчивости, управляемости, а так же работы отдельных узлов и конструкции в целом. Эти испытания проводились с перспективой использования полученных данных в строительстве полноразмерной реплики самолёта.

В Вологодском музее-заповеднике есть филиал, посвящённый вологодскому периоду жизни и деятельности Александра Можайского. Именно в усадьбе под Вологдой, где размещена экспозиция,  когда-то изобретатель провёл расчёты и опыты, которые легли в основу создания моноплана. В залах музея можно увидеть две модели самолёта А.Ф. Можайского масштабами 1:15 и 1:20, но, в отличие от модели Вадима Хворостова, они нелетающие. Более подробно о Доме-музее А.Ф. Можайского во время мероприятия расскажет заведующая филиалом Марина Стукова.

Во время презентации с вологжанами встретится и сам Вадим Хворостов. Он расскажет, как создавалась модель самолёта А.Ф. Можайского, а также покажет видео с лётными испытаниями модели. Среди приглашённых гостей мероприятия также будет заместитель директора по научной работе московского Музея космонавтики Вячеслав Климентов.

Сотрудники музея приглашают всех интересующихся стать зрителями презентации модели самолёта. Вход свободный.

Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции