«И родина моя передо мной»: выставка в кремле встретила первых гостей
  «И родина моя передо мной»: выставка в кремле встретила первых гостей
«И родина моя передо мной»: выставка в кремле встретила первых гостей
Сроки проведения: с 14.02.2019 - 24.04.2019
Место проведения: {location}
Вчера в Вологодском музее-заповеднике прошла церемония открытия выставки «И родина моя передо мной». До 14 апреля гости Юго-Западной башни кремля смогут познакомиться с произведениями из собрания Олега Старковского.

Коллекция представлена на выставке живописью и графикой российских художников, макетами памятников архитектуры северного края. Каждый предмет отражает свою историю и видение его автора, но все они объединены любовью к родному краю. Некоторые произведения уже были выставлены в музеях Тотьмы, Белозерска и Вельска. По словам Александра Романова, который занимался отбором экспонатов и монтажом выставки, в этот раз акцент сделан на графике, чтобы продемонстрировать новые приобретения коллекционера.   

Одним из первых посетителей стал заместитель начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Шевцов. Он поздравил сотрудников музея, неравнодушных зрителей  и Олега Старковского с открытием. Торжественное слово произнесла Татьяна Залогина, директор Белозерского областного краеведческого музея, где в 2017 – 2018 годах выставлялись макеты из коллекции Олега Владимировича. Особое, лиричное настроение для гостей вечера создало музыкальное выступление сотрудника Вологодского музея-заповедника Янины Фроловой.

Сам коллекционер поделился со слушателями не только историей своего собрания, но и чувствами, которые у него вызывают эти произведения: «На одной из картин вы увидите колодец и, наверное, вспомните мои слова. Колодец сам по себе маленький, но если мы откроем его крышку, то увидим глубину, воду, а в ней – своё отражение, облака, птиц. Картины и макеты, если так же долго в них всматриваться, раскроют вам ваши глубинные чувства и воспоминания».

Выставку «И родина моя передо мной» можно посетить с 10:00 до 17:30 в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Выходные дни – понедельник, вторник.

Вологодский музей-заповедник 



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции