Год Валерия Гаврилина в музее-заповеднике начнётся с открытия выставки
  Год Валерия Гаврилина в музее-заповеднике начнётся с открытия выставки
Год Валерия Гаврилина в музее-заповеднике начнётся с открытия выставки
Сроки проведения: с 30.01.2019 - 31.01.2020
Место проведения: {location}
В течение 2019 года сотрудники Вологодского музея-заповедника планируют провести ряд мероприятий, связанных с 80-летием со дня рождения композитора Валерия Гаврилина. Первым событием станет открытие выставки «Музыка – жизнь моя…» в музее «Литература. Искусство. Век XX».

«Вологда – это родина, которая меня взрастила с младенчества…», – отзывался о годах, прожитых на Вологодчине, сам Валерий Гаврилин. Картины природы, боль военных лет, время, проведённое в детском доме под Вологдой – всё нашло отражение в его творчестве. Многие впечатления детства проявились в его сочинениях, таких как «Перезвоны», «Военные письма», песнях «Мама», «Два брата», «Я отсюда родом-племенем». На выставке «Музыка – жизнь моя...» будут представлены главные символы воспоминаний Валерия Гаврилина – предметы, которые связаны с его жизнью и музыкальным творчеством. Погрузиться в инсталляцию помогут фрагменты произведений композитора, а также отрывки из его воспоминаний.

Торжественное открытие выставки состоится 7 февраля в 18:00. В этот вечер в музее прозвучат песни Валерия Гаврилина в исполнении заслуженной артистки РФ Татьяны Плисс (сопрано) и Светланы Никитиной (партия фортепиано). Фортепианные произведения исполнят студенты музыкального отделения Вологодского государственного университета. Вход на открытие – свободный.

Уже 9 февраля в 14:00 состоится следующее мероприятие цикла – семейная интерактивная программа «Царь музыки». Это увлекательный рассказ о свойствах звуков, в том числе человеческого голоса, ведь именно его Валерий Гаврилин считал «царём» музыкального мира. Также во время мастер-класса посетители узнают об особенностях простейших музыкальных инструментов.

Сотрудники музея принимают заявки на программу «Царь музыки» и в другие дни. Записаться на неё можно по телефону: (8172) 75-55-39. Стоимость участия – по цене входного билета.

Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции