Наглядная метрология: Дом-музей А.Ф. Можайского готовит новую выставку
  Наглядная метрология: Дом-музей А.Ф. Можайского готовит новую выставку
Наглядная метрология: Дом-музей А.Ф. Можайского готовит новую выставку
Сроки проведения: с 14.01.2019 - 01.04.2019
Место проведения: {location}
С 18 января посетители Дома-музея А.Ф. Можайского смогут узнать, что такое четверик и как выглядит эталонный аршин. Новая выставка «Семь раз отмерь – один отрежь» будет посвящена науке об измерениях – метрологии.

«Наука начинается с тех пор, как начинают измерять», – так писал Дмитрий Иванович Менделеев – основоположник отечественной метрологии. Издавна измерения являются одним из путей познания человеком окружающего мира и основой научных знаний. В повседневной жизни мы также часто сталкиваемся с количественной оценкой: временем, температурой, длиной, весом и так далее. Сегодня мировые единицы измерения позволяют нам говорить на одном математическом языке. Выставка «Семь раз отмерь – один отрежь» затрагивает лишь часть многовековой истории измерений: все предметы датируются XIX – XX столетиями.

Неслучайно выставка такого направления откроется именно в Доме-музее А.Ф. Можайского: развитие авиации и космонавтики немыслимо без метрологии. Такие меры длины, веса и объёма, как аршин, фут, фунт, пуд  активно использовал в вычислениях и описаниях «воздухолетательного снаряда» и сам Александр Фёдорович Можайский.

Гости выставки смогут открыть для себя, как выглядят четверик, золотник и черта, сколько вмещают в себя мерные кружки XIX века и рюмки-лафитники. Будет представлена и история повседневных предметов, начиная с песочных часов и старинных термометров.

Выставка «Семь раз отмерь – один отрежь» (0+) будет открыта до 30 марта. Время работы музея: с 10:00 до 17:00 (вторник – суббота). Справки по телефону: (8172) 55-53-80.

Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции