Прочитать басню на рисовом зёрнышке смогут посетители выставки в кремле
  Прочитать басню на рисовом зёрнышке смогут посетители выставки в кремле
Прочитать басню на рисовом зёрнышке смогут посетители выставки в кремле
Сроки проведения: с 08.01.2019 - 02.04.2019
Место проведения: {location}
«Подкованная блоха», «Верблюды в игольном ушке», «Ландыши из пылинок» – это не метафоры, а реальные экспонаты выставки «Диво под микроскопом», которая с 10 января будет работать в Вологодском музее-заповеднике. Свои микроминиатюры покажет вологжанам новосибирский мастер Владимир Анискин.

Микроминиатюра – редкий вид искусства, когда творения невозможно разглядеть без микроскопа. Всего в мире известно 11 мастеров-микроминиатюристов. Увидеть изделия одного из них теперь смогут и посетители Вологодского кремля.

Владимир Анискин занимается этим искусством более 20 лет. «Нет никакой литературы, по которой можно было бы научиться создавать микроминиатюры. Все мастера – самоучки. Я начал заниматься микроминиатюрой, не имея ни малейшего представления о технике и инструментах. Самая первая работа – надпись на рисовом зёрнышке – одна из простых в этом жанре», – рассказывает Владимир Михайлович. Сам мастер говорит, что микроминиатюра для него – хобби. Его основная работа связана с исследованием микротечений и разработкой микродатчиков для аэродинамики в новосибирском Институте теоретической и прикладной механики.

Сегодня в коллекции мастера насчитывается более 200 работ. Большая часть из них представлена в Санкт-Петербургском Музее микроминиатюры «Русский Левша». В Вологду Владимир Анискин привёз 33 произведения. На выставке будут представлены как классика жанра, например, «Подкованная блоха», так и оригинальные изделия – «Роза в волосе», «Орден Суворова» и другие. На одной из работ помещено целое литературное произведение – басня Ивана Крылова «Лисица и виноград». Чтобы посетители смогли в полной мере оценить микроминиатюры, каждая из них снабжена оптической системой для просмотра.

Одна из самых сложных выставочных работ, по мнению самого мастера, – это русский алфавит на торце волоса. «Трудность в том, что чем больше ты наносишь букв, тем выше внутреннее напряжение. Одно неверное движение – и всё будет испорчено. Особо тонкую работу приходится делать между ударами сердца», – прокомментировал Владимир Анискин.

Открыть для себя мир микроминиатюр вологжане смогут до 31 марта с 10:00 до 17:30 в Юго-Западной башне кремля (ул. С. Орлова, 15). Выходные – понедельник, вторник. Стоимость билета: 250 рублей – взрослый, 200 рублей – льготный (школьники, студенты, пенсионеры), дети до 5 лет – бесплатно. Возрастное ограничение: 0+.

Телефон для справок: (8172) 72-99-81.

Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции