Об опыте российских музеев говорили на методической учёбе в музее-заповеднике
  Об опыте российских музеев говорили на методической учёбе в музее-заповеднике
Об опыте российских музеев говорили на методической учёбе в музее-заповеднике
Сроки проведения: с 11.12.2018 - 30.12.2018
Место проведения: {location}
В Вологодском музее-заповеднике прошло заключительное методическое занятие этого года для научных сотрудников. Темой для разговора стал опыт музеев Москвы и Санкт-Петербурга в экспозиционной деятельности и в работе с людьми с инвалидностью.

Заведующая методическим сектором экскурсионно-просветительного отдела ВГМЗ Наталья Прудникова поделилась с коллегами знаниями, полученными во время поездки по гранту программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь». Её выступление касалось обустройства музея для людей с инвалидностью различных категорий, создания экспозиций и выставок с учётом особенностей этой группы посетителей. В качестве примера Наталья Николаевна привела деятельность московских музеев: музея-заповедника «Царицыно», музея «Огни Москвы», Музея археологии Москвы и Государственного Дарвиновского музея. Для сотрудников Вологодского музея-заповедника эта тема является одной из самых актуальных. По словам Натальи Прудниковой, в следующем году методические занятия, затрагивающие тот или иной вопрос по доступности музея, продолжатся.

В конце ноября старший научный сотрудник отдела выставок и экспозиций вологодского Музея кружева Луиза Селянина прошла стажировку на базе Российского этнографического музея Санкт-Петербурга. Во время методической учёбы она рассказала о том, как должна выглядеть экспозиция в современном музее. Показательным примером стал Музей политической истории России. «Аудио-душ», аудиопэны, оптимальная визуализация и открытый показ предметов без запретов – такое оснащение экспозиции показало широкие возможности модернизации музейного пространства.

Вологодский музей-заповедник


Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции