Проблемы работы с фондами обсуждают сотрудники музея в формате семинара
  Проблемы работы с фондами обсуждают сотрудники музея в формате семинара
Проблемы работы с фондами обсуждают сотрудники музея в формате семинара
Сроки проведения: с 05.12.2018 - 30.12.2018
Место проведения: {location}
Вологодский государственный музей-заповедник совместно с Центром народной культуры организовал семинар «Актуальные проблемы научно-фондовой работы музеев». Программа рассчитана на два дня – 6 и 7 декабря.

В первый день на утреннем и дневном заседаниях прозвучали четыре выступления, которые включали в себя практические задания, ответы на интересующие слушателей вопросы и обсуждения.

О требованиях и рекомендациях по заполнению обновлённой формы Федерального статистического наблюдения «Сведения о деятельности музея» рассказала главный консультант управления развития туризма и музейной деятельности Департамента культуры и туризма Вологодской области  Ирина Зайцева. После выступления все участники разбились на группы и попытались заполнить некоторые разделы новой формы. Практика выявила дополнительные вопросы по нововведениям, которые в ходе дальнейшего обсуждения были решены.

Заместитель генерального директора по научной работе Вологодского музея-заповедника Ирина Соколова подробно остановилась на теме хранения и экспонирования музейных предметов. Опытом работы в плане применения авторского права поделилась учёный секретарь Тотемского музейного объединения Мария Правдина. В первую очередь Мария Борисовна говорила об особенностях и нововведениях на законодательном уровне. Заключительным стал доклад старшего научного сотрудника отдела информационно-поисковых систем Государственного архива Вологодской области Татьяны Лемеховой на тему «Описание документов личного происхождения. Особенности составления описи».

Во второй день семинара участников ждёт выездное занятие на базе Архитектурно-этнографического музея Вологодской области. Тему об особенностях фондообразования музея «Семёнково» с учётом его развития как «живого» музея поднимет в своём выступлении заведующий научно-экспозиционным отделом Дмитрий Мухин. Интерактивный фонд музея участники увидят в действии во время интерактивных зарисовок. Заведующая музеем «Семёнково» Наталья Киршина подробно расскажет о том, как грамотно составить заявку на грант и что нужно для воплощения музейной мечты в жизнь.

Вологодский музей-заповедник

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции