Об образах японской женщины расскажут на лекции в музее-заповеднике
  Об образах японской женщины расскажут на лекции в музее-заповеднике
Об образах японской женщины расскажут на лекции в музее-заповеднике
Сроки проведения: с 28.11.2018 - 07.12.2018
Место проведения: {location}
На следующей неделе состоится публичная лекция о японской культуре, которая станет дополнением к выставке «1000 и одно кимоно». В качестве спикера выступит Александра Баркова – владелец обширной коллекции кимоно XVIII – XXI веков, которая стала основой для новой выставки.

Александра Баркова преподает мировую мифологию с 1990 года. Широким кругам Александра Леонидовна стала известна благодаря передачам «Русский негероический эпос» и «Мифы о русской мифологии» на канале «Культура». Достаточно популярны и её циклы лекций, которые затрагивают темы славянского и скандинавского язычества, индуизма, различных течений буддизма, даосизма, античной мифологии. Уже около 10 лет Александра Баркова коллекционирует японские кимоно, гравюры, живопись сумиё-э, предметы японского прикладного искусства. Сегодня её коллекция включает более двухсот современных и старинных кимоно, живописные свитки XVIII – XXI веков, дамские украшения, веера, ритуальные куклы и другие предметы.

Лекция в Вологодском музее-заповеднике будет посвящена образу женщины и его значению в мировоззрении японцев. Александра Леонидовна расскажет слушателям о различиях представлений о женщине в русском и японском менталитетах и почему японский идеал труден для нашего восприятия. Также вологжане узнают, почему главная разница между крестьянкой и аристократкой в Японии заключена вовсе не в богатстве и кто такие гейши на самом деле. Приближаясь к современным реалиям, лектор затронет тему положения японской женщины в XX веке.

Лекция «Два образа японской женщины – жена и гейша» состоится 6 декабря в 16:00 в художественном отделе Вологодского кремля (ул. С. Орлова, 15). Возрастное ограничение: 12+. Вход свободный.

Вологодский музей-заповедник


Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции