Два кружевных бренда России: киришское кружево в гостях у вологодского
  Два кружевных бренда России: киришское кружево в гостях у вологодского
Два кружевных бренда России: киришское кружево в гостях у вологодского
Сроки проведения: с 15.11.2018 - 30.03.2019
Место проведения: {location}
15 ноября в час торжественного открытия выставка «Киришкие узоры» приняла около 80 гостей. Среди участников церемонии была музейная команда Ленинградской области.

Новая выставка в филиале музея-заповедника демонстрирует киришское (иначе – захожское) кружево, которое создавалось на территории Петербургской губернии, а позднее и Ленинградской области. Как отметила заведующая Музеем кружева Наталия Боева, чаще всего в Вологду приезжают выставки, которые знакомят посетителей с европейским кружевом, представители же кружевных центров России – редкие гости. Кроме того, в этом году киришское кружево стало самым узнаваемым брендом Ленинградской области.

Открытие началось с выступления Дмитрия Шевцова – заместителя начальника Департамента культуры и туризма области. Дмитрий Сергеевич поздравил собравшихся с долгожданным событием и поблагодарил сотрудников музеев за организацию выставки.

«Кружевная память Петербургской губернии. Киришские узоры» – первый выставочный проект в рамках договора о сотрудничестве между Вологодским государственным музеем-заповедником и Музейным агентством Ленинградской области, который был подписан в апреле 2018 года. К созданию выставки подключился и Государственный Русский музей, который предоставил уникальные предметы из своего собрания.

Историю развития захожского кружева вологжане узнают в первом выставочном зале Музея кружева. Его основу составили предметы из собрания Киришского историко-краеведческого музея. Способность мастериц отразить прошлое страны в кружевном орнаменте отметила начальник управления культуры и историко-культурного наследия администрации Вологды Елена Доможирова: «Кружево отражает актуальные темы, в особенности это видно в кружеве советских времён. Это память нашего народа, выраженная в удивительных узорах».

Второй зал познакомит гостей музея с кружевом второй половины XX века и современными изделиями. Мастерская кружевоплетения Киришского дворца детского (юношеского) творчества сохраняет традиции захожского кружевоплетения и воплощает их в новых образах.

К торжеству присоединился целый «музейный десант» из Ленинградской области. С поздравительными словами выступили начальник экскурсионно-выставочного отдела Музейного агентства Юлия Веретнова, заместитель директора агентства по развитию музеев Юлия Малинина, заведующая Киришским краеведческим музеем Мария Двоеглазова. Познакомиться с вологодским кружевом приехали и другие сотрудники.

Особую атмосферу вечера создало выступление струнного квартета под руководством заслуженного артиста России Александра Лоскутова.

Выставка «Кружевная память Петербургской губернии. Киришкие узоры» будет работать в Музее кружева до 31 марта 2019 года.

Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции