Вологодские иконы XVIII века представлены на московской выставке
  Вологодские иконы XVIII века представлены на московской выставке
Вологодские иконы XVIII века представлены на московской выставке
Сроки проведения: с 21.10.2018 - 19.01.2019
Место проведения: {location}
20 октября в музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки в Москве открылась выставка «Икона русского Севера XVI–XIX веков». Среди экспонатов – иконы из фондов Вологодского государственного музея-заповедника.

До 20 января у москвичей и гостей города будет возможность познакомиться с малоизвестными страницами истории вологодской художественной культуры. Научный интерес к иконам XVIII века возник достаточно поздно, поэтому произведения этого столетия  не так доступны широким кругам, как памятники средневековой живописи. Выставка «Икона русского Севера XVI–XIX веков» – замечательная возможность показать посетителям произведения талантливых вологодских иконописцев.

В выставочном зале можно увидеть иконы из иконостасов церкви Димитрия Прилуцкого на Наволоке. Они написаны вологодскими мастерами, среди которых выдающийся иконописец Иван Лаврентьев. Кроме одиннадцати икон из главного иконостаса на выставке представлено двадцать произведений из придела Максима Исповедника. Все иконы созданы в 1770 – 1780-х годах.

Две вологодские иконы кисти Ивана Лаврентьева из других храмов дополнили временную экспозицию. Это «Богоматерь Знамение, со святыми на полях» 1776 года и «Воскресение Христово с двунадесятыми праздниками» 1786 года.

Московская выставка – первая масштабная демонстрация икон из церкви Димитрия Прилуцкого на Наволоке. Они были отреставрированы в 1980 – 1990-х вологодскими реставраторами Николаем Ивановичем и Николаем Николаевичем Федышиными, которым посвящён этот выставочный проект.

Вологодский музей-заповедник


Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции