«Цель выполнена на 100%»: в Вологодском музее-заповеднике завершился двухдневный межрегиональный семинар
  «Цель выполнена на 100%»: в Вологодском музее-заповеднике завершился двухдневный межрегиональный семинар
«Цель выполнена на 100%»: в Вологодском музее-заповеднике завершился двухдневный межрегиональный семинар
Сроки проведения: с 19.09.2018 - 19.09.2019
Место проведения: {location}
На этой неделе в стенах Вологодского кремля проходил Межрегиональный научно-практический семинар «Музей и коллекционеры: историческая ретроспектива и современный этап». Актуальные проблемы в этой сфере были затронуты в докладах более 20 музейных работников и коллекционеров России. Слушателями стали более 60 человек.

Проблематика семинара объединила специалистов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Вологды, Сыктывкара, Петрозаводска, Липецка и Костромы. Среди них – известные в России и за рубежом коллекционеры, такие как Андрей Кусакин, Сергей Подстаницкий, Галина Новикова.

В докладах прозвучали самые разные темы: предметами разговора стали древнерусское искусство, кружево, экслибрисы и книжные знаки, нумизматика, графика. Главной особенностью стало то, что большинство тем было раскрыто через имена и истории известных коллекционеров – Сергея Горшина, Юлия Невзорова, Николая Нилендера, Езакееля Фишкова и других.

«Мы обсудили перспективы и возможности взаимодействия музеев и коллекционеров, а также проблемы, с которыми можно столкнуться в ходе такого сотрудничества. В сравнении с музеями частные коллекционеры более свободны в выборе тем, предметов, выставочного пространства, передвижении. Думаю, музеи могут поучиться у ведущих коллекционеров отбору материала, опыту исследования и атрибуции», – рассказала генеральный директор Вологодского государственного музея-заповедника Юлия Евсеева.

Поддержала общее впечатление от семинара и научный сотрудник Государственного исторического музея Надежда Полунина: «Цель, которую мы с участниками поставили перед собой в преддверии семинара, была выполнена на 100%».

Семинар был проведён в рамках проекта научно-методического отдела ГИМ при участии Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции