Словенский замок Геверкенегг украшает вологодское кружево
  Словенский замок Геверкенегг украшает вологодское кружево
Словенский замок Геверкенегг украшает вологодское кружево
Сроки проведения: с 13.07.2018 - 13.07.2018
Место проведения: {location}
В середине июня в Идрии в рамках фестиваля кружева открылась выставка «Вологда – кружевная столица России». В стенах замка XVI века, в галерее Николая Пирната, расположилось более сорока работ вологодских кружевниц, среди которых произведения Галины Мамровской, Ангелины Ракчеевой, Марины Пальниковой, Татьяны Смирновой и других мастеров. Экспозицию дополняют фотографии и тексты, которые познакомят иностранных посетителей с Вологдой и ее архитектурой

Идрийский фестиваль кружева ежегодно принимает сотни гостей. Здесь можно научиться азам кружевоплетения, побывать на лекциях преподавателей, поучаствовать в конкурсах и узнать, как смотрятся кружевные наряды на изящных манекенщицах во время модных дефиле.



Вологодский кружевной вернисаж стал знаковым событием фестиваля на словенской земле. В честь российских гостей на открытии прозвучали старинные русские романсы и мелодии известных российских композиторов. В музыкальной программе открытия выступили российские и словенские музыканты, лауреаты международных конкурсов и фестивалей Марина Игрицкая (меццо-сопрано), Анита Преловшек (флейта) и Елена Старцева-Сомун (фортепиано). С приветственным словом к собравшимся на открытии обратились замдиректора РЦНК в Словении Марина Гуськова и мэр Идрии, господин Бойян Север.



Руководитель Городского музея Идрии Ивана Лесковец в своей речи отметила важность открытия выставки вологодского кружева для развития российско-словенских культурных связей. 

Выставка «Вологда – кружевная столица России» открыта в идрийском музее до 2 сентября.





Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции