«7 историй о чуде» расскажут вологжанам
  «7 историй о чуде» расскажут вологжанам
«7 историй о чуде» расскажут вологжанам
Сроки проведения: с 01.07.2018 - 01.07.2018
Место проведения: {location}
5 июля в 16.00 в Овальном зале Юго-Западной башни состоится открытие выставки по итогам международного музейно-педагогического проекта «7 историй о чуде». Организатор проекта — Государственный музей истории религии. Вологодский государственный музей-заповедник выступает в качестве партнёра

Проект «7 историй о чуде» посвящён чуду как феномену культуры. Это размышление на тему места для чудес в современном мире — размышление как в философском, так и в религиозном аспекте. Организаторы предлагали участникам проекта задуматься о феномене чуда и воплотить свои ответы в художественной форме.

Татьяна Лузе, куратор проекта, научный сотрудник отдела образовательных программ и музейной педагогики Государственного музея истории религии, рассказала об актуальности проекта в современном обществе: «Обращение музея к данной тематике обусловлено тем, что история религий пронизана множеством сказаний о чудесах. Часто в них фигурирует число семь, которому с давних времён приписывались магические и волшебные свойства. Главной составляющей проекта «7 историй о чуде» был конкурс детских художественных работ, созданных в любой технике. Всего на конкурс поступило более четырёхсот работ. В Вологду мы привезём лишь небольшую часть – около шестидесяти вариаций чуда».

В Вологду выставка детских рисунков приедет из Эстонии. В списке работ самые разные воплощения чуда в детском сознании. Здесь есть изображения православных храмов и иконописца за работой, целая плеяда ангелов, образы матери, друга, животных и растений. Распространенными для детского рисунка в рамках проекта стали сюжеты православных праздников – сочельника, рождества. В работах нашли отражение культурные символы и образы. Дети и подростки изобразили охлупень деревянного дома, трубочиста как легенду Таллина, грифона как сказочного жителя берегов Невы. Некоторые участники увидели чудеса в исторических событиях России, таких как победа Александра Невского над шведами или прокладывание пути «из варяг в греки».

На открытии выставки организаторы предложат юным посетителям попробовать себя в мастер-классе и изобразить свою чудесную историю с помощью листа бумаги, фломастеров и клея-карандаша.

Выставка будет работать в Юго-Западной башне Вологодского кремля в течение лета.

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции