Сотрудники музея провели онлайн-занятие для детей – пациентов областной больницы
  Сотрудники музея провели онлайн-занятие для детей – пациентов областной больницы
Сотрудники музея провели онлайн-занятие для детей – пациентов областной больницы
Сроки проведения: с 24.06.2018 - 24.06.2019
Место проведения: {location}
В Музее кружева прошло первое онлайн-занятие в рамках проекта «Музей рядом», который Вологодский государственный музей-заповедник реализует совместно с благотворительным фондом «Хорошие люди». Участниками сеанса стали дети, находящиеся на длительном лечении в Вологодской областной детской больнице.

«Изначально этот проект – идея сотрудников музея. Она возникла уже давно, но проблема была в приобретении оборудования, с которым сможет работать музей. Сегодня мы, наконец, провели первое занятие», – прокомментировала Елена Смиренникова, заместитель директора благотворительного фонда «Хорошие люди».

Ознакомительное занятие состоялось в главной галерее Музея кружева. Научный сотрудник Анастасия Пащенко рассказала ребятам  о шедеврах вологодских кружевниц. Кроме этого дети узнали, как создаётся тонкий кружевной узор: Анастасия Валерьевна показала свою работу над снежинкой в прямом эфире. В конце экскурсии все двадцать слушателей получили творческое задание, курировать которое будут уже в больнице волонтёр фонда и врачи-воспитатели. «Одна из сложностей этих сеансов в том, что нет прямого контакта с посетителем. Во многом приходится работать интуитивно, применять весь опыт работы с детьми, учитывать, на что они обычно обращают внимание и что им интересно», – рассказала Анастасия Пащенко.

Всего в течение полугода организаторы планируют провести шесть сеансов. Детей ожидают знакомство с историей европейского и русского кружевоплетения, его техниками, материалами и инструментами. Финальное занятие будет по-настоящему сказочным: в кружевных узорах ребята найдут героев из произведений Александра Пушкина, раскрасят рисунок панно «Золотая рыбка» и загадают желания. После серии сеансов участники будут знакомы со всей экспозицией Музея кружева.

Вологодский музей-заповедник




Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции