Открытие выставки в музее-заповеднике объединило старшее и молодое поколения юных натуралистов
  Открытие выставки в музее-заповеднике объединило старшее и молодое поколения юных натуралистов
Открытие выставки в музее-заповеднике объединило старшее и молодое поколения юных натуралистов
Сроки проведения: с 07.06.2018 - 07.06.2018
Место проведения: {location}
Сегодня состоялось торжественное открытие выставки, посвящённой столетнему юбилею движения юннатов. В рамках этого события некоторые учащиеся школ города и района, которые активно занимаются экологическими проектами, были посвящены в эколята.

«Можно сказать, что эколята – это современное продолжение традиций юных натуралистов. Наша цель – привить любовь к природе, бережное отношение к ней», – прокомментировала методист Регионального центра дополнительного образования детей Елена Шаталова. Николай Колыгин, директор центра, поздравил собравшихся в зале ребят с посвящением, а также поблагодарил музейных сотрудников за организацию выставки «Все мы родом из детства». Напутственное слово юным исследователям дал вышедший из юннатской среды кандидат биологических наук и преподаватель ВоГУ Алексей Шабунов: «Старайтесь наблюдать за всем, что вокруг вас».

Об истоках юннатского движения на Вологодчине, а также о его развитии в стенах Вологодского государственного музея-заповедника рассказала присутствующим старший научный сотрудник Елена Платонова. С 1960-х годов история движения связана с Областной станцией юннатов. Своими воспоминаниями о работе там поделились Галина Черемхина и Тамара Седова, которые посвятили вологодским юннатам более 30 лет.

В вестибюле и зале отдела размещены фотографии, альбомы и документы, значки и плакаты, различные естественнонаучные коллекции. Одно из необычных дополнений к выставке – это стенд «Мы юннаты», который объединит юных натуралистов разных лет: здесь можно оставить свой автограф и годы юннатского прошлого. «Наша выставка называется "Все мы родом из детства". Но юннат – это не только ребёнок, но и взрослый, который сохранил в себе дух и мироощущение исследователя», – сказала Елена Дробышева, заведующая отделом природы музея-заповедника.

Посетить выставку можно в отделе природы кремля с 10:00 до 17:30 (выходные – понедельник, вторник). Сделать это можно до конца года.

Вологодский музей-заповедник




Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции