В музее представили первую книгу о вологодском прянике
  В музее представили первую книгу о вологодском прянике
В музее представили первую книгу о вологодском прянике
Сроки проведения: с 10.03.2018 - 10.03.2018
Место проведения: {location}
10 марта в музее-заповеднике прошла презентация брошюры «Технология русских пряников – искусство и ремесло». Её автором является технолог кондитерских изделий, известный в Вологде мастер Маргарита Коновалова.

«Брошюра небольшая по своему объёму, но в ней очень много ценного материала. На сегодняшний день Маргарита Юрьевна – единственный человек, который собрал важную информацию о пряничном деле со всей Вологодской области», – сказала в своём вступительном слове Ангелина Глебова, заслуженный работник культуры.

Действительно, на страницах небольшой книги уместилось много интересного и полезного материала. Из брошюры читатель узнает, чем отличается заварной пряник от сырцового, в каком музее нашей области находится самая большая коллекция резных досок для выпекания, что такое козуля и в чём её особенность. Кроме того, в книге идёт речь об истории пряничного искусства, рассказывается об известных на Вологодчине пряничниках и купцах, которые имели собственные пекарни, а также о современных мастерах.

Маргарита Коновалова поделилась в книге и личным многолетним опытом по выпеканию пряников. «Для меня главное – это технология изготовления. Если она не будет соблюдена полностью, то пряник просто не получится», – рассказывает Маргарита Юрьевна. 

Неслучайно презентация брошюры проходила в окружении выставки произведений Николая Лапина, которая работает сегодня в художественном отделе. Николай Васильевич – один из немногих резчиков, который изготавливает специальные печатные доски. Печатные пряники – сложный вид изделия, при этом именно это направление является одним из самых развитых в пряничном искусстве Вологодчины. Кроме Николая Лапина изготовлением резных форм в Вологде занимается художник декоративно-прикладного искусства Михаил Кирьянов.

Во время презентации обсуждалась и одна из главных проблем пряничного дела: на сегодняшний день оно не считается традиционным ремеслом официально. Но и этот вопрос, возможно, в скором времени будет решён: недавно Министерство культуры выступило с инициативой внести пряник в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Вологодский музей-заповедник




Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции