Вологодские реставраторы приняли участие в заседании круглого стола в Центральных научно-реставрационных проектных мастерских г. Москвы
  Вологодские реставраторы приняли участие в заседании круглого стола в Центральных научно-реставрационных проектных мастерских г. Москвы
Вологодские реставраторы приняли участие в заседании круглого стола в Центральных научно-реставрационных проектных мастерских г. Москвы
Сроки проведения: с 29.05.2017 - 29.05.2017
Место проведения: {location}
25 мая 2017 года в Центральных научно-реставрационных проектных мастерских г. Москвы, по инициативе Союза реставраторов России, состоялась работа круглого стола «Научные исследования как основа сохранения: от необходимого к достаточному». Участники обсудили роль научных исследований в сохранении объектов культурного наследия

В дискуссии приняли участие представители различных реставрационных организаций страны – Ярославля, Нижнего Новгорода, Кижи, Вологды, Москвы. Участники смогли поделиться с коллегами своими размышлениями о современной ситуации в реставрационной отрасли.

Со вступительным словом к участникам обратился Сергей Куликов, главный архитектор ЦНРПМ: «Мы собрались для того, чтобы сформировать позицию Союза реставраторов по вопросам сохранения культурного наследия, донести до сообщества наши общие проблемы, принципы и требования к самим себе и к своим коллегам. По итогам круглого стола мы должны определить, что же является основой для начальной деятельности сохранения любого культурного объекта, так как сказать, что является конституцией памятника. В целом сохранение культурного наследия должно нам давать ощущение сопричастности к тому что было до нас, что мы передадим и оставим после себя. Реставрация – это наука, направленная на изучение культурного наследия. В этой науке теория и методология тесно взаимосвязаны. Очень важно в настоящее время качество выполнения работ, напрямую связанное с работающими на объекте культурного наследия людьми».

В своих выступлениях участники смогли выразить не только свою позицию на предложенные темы, но и рассказать о ситуации изнутри в той или иной области реставрации. С докладом «Сохранение объектов культурного наследия. Важность научного исследования» выступила Ольга Соколова, художник-реставратор высшей квалификации Вологодского государственного музея-заповедника, председатель Вологодской региональной организации «Союз реставраторов России». Ольга Александровна назвала и объяснила роль реставрации в современном обществе:  «Задача сохранения объектов культурного наследия определена государством как одна из приоритетных, масштаб сохранения давно перерос узкопрофессиональные рамки и имеет национальное значение. Имея многовековую историю разных взглядов и отношений к сохранению культурного наследия, сегодня сохранение памятников истории и культуры сопровождаться выполнением множеством исследований. При этом реставратор должен обладать профессиональными знаниями в области разных наук, которые должны сочетаться с развитым эстетическим вкусом, пониманием закономерностей развития стилей в искусстве с пониманием микропроцессов, происходящих в материале памятника. Именно научной реставрации с ее непростым становлением и историческим развитием принадлежит огромная роль и ответственность перед поколениями, чтобы можно было ответить, во имя чего сохраняется и реставрируется памятник».

Докладчики отмечали, что при исполнении проектной документации необходимо тщательное и всестороннее исследование памятника. Важными шагами являются его первоначальное исследование, правильное описание, выполнение экспериментальных работ, которые дают самые исчерпывающую информацию о памятнике, расширяют рамки его изучения для реставрации и для развития науки. Достаточно актуальным остается на сегодня применение и совмещение материалов. На реставратора ложится огромная ответственность в знании свойств исторических материалов и их совместимости с огромным количеством современных материалов.

Особой тщательности в подготовке проектной документации и методики требуют реставрационные работы на монументальной живописи, отметила Ольга Соколова.

На Вологодчине имеются прекрасные примеры реставрации объектов Вологодской области. Это фрески 1502 года Дионисия Рождественского собора Ферапонтова монастыря. Такая профессионально выполненная в течение 30 лет работа реставраторов под руководством реставратора ГосНИР, высшей категории О. В. Лелековой, является достойнейшим примером научной реставрации. Это и большой объем работ по консервации живописи академического художника П. С. Тюрина в с. Архангельское Сокольского района, который был выполнен в течение трех летних сезонов бригадой вологодских и новгородских реставраторов. Живопись выведена из аварийного состояния: исполнены картограммы, фотосъемка уцелевшей стенописи, укреплен красочный слой, сложное укрепление штукатурки. Важна и повторная реставрация: докладчик говорила о важности и обращении внимания на выполнение повторных реставраций. Живопись мастеров ярославской школы в Софийском соборе г. Вологды реставрировалась в 1966-68 годах. С тех пор прошло 50 лет, на живописи значительное количество пылевых загрязнений, местами присутствие солей и грибковых налетов, наличие шелушений и потертостей красочного слоя различной степени. В режиме теплых полов живопись нуждается в повторной разработке методических исследований и проведении консервационных работ.

В течение года планируется провести серию круглых столов, посвященных различным проблемам. 25 мая прошел второй круглый стол на тему научных исследований в проектировании, третий будет посвящен проектам реставрации и приспособления, на четвертом мы обсудим замыслы реализации на бумаге и дальнейшую практику их применения.

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции