Вологжанок приглашают на весенний «Девичник в Музее кружева»
  Вологжанок приглашают на весенний «Девичник в Музее кружева»
Вологжанок приглашают на весенний «Девичник в Музее кружева»
Сроки проведения: с 21.03.2017 - 21.03.2017
Место проведения: {location}
С полудня до трёх часов дня 25 марта сотрудники Музея кружева расскажут посетительницам, какова была свадебная мода в течение XX века, предложат поговорить о тонкостях создания безупречного образа от причёски до обуви

Весна – пора цветения, обновления и романтики, а это значит, что уже пора доставать из шкафа яркие наряды и отправляться в Музей кружева за новыми впечатлениями и вдохновением. «Девичник в Музее кружева» – повод выйти из дома в центр города субботним утром.

Программа девичника начнётся в 12.00 с экскурсии по выставке «Листая свадебный альбом...», посвящённой секретам невест прошлых десятилетий. Как рассказывает о выставке заведующая музеем Наталия Боева: «Современным девушкам предлагают огромный выбор свадебных нарядов и аксессуаров, а раньше невестам приходилось самим искать и придумывать фасоны, шить платья, продумывать украшения. В итоге получались неповторимые образы, которые можно рассматривать часами». Во время обзорной экскурсии посетители узнают, как проходили советские свадьбы, какие необычные и веселые свадебные обряды были популярны в разные времена.

После экскурсии сотрудники музея предлагают поговорить о тонкостях дневного макияжа на мастер-классе от победительницы конкурса «Краса Русского Севера 2016-Регион 35» Натальи Желтухиной. Наталья покажет и расскажет, как правильно делать легкий дневной макияж, подчеркивающий неповторимый образ девушки.

Через два часа, в 14.00, начнётся итоговая часть встречи, посвящённая миру символики  кружевных образов Вологды. Старт в основной экспозиции музея. В финале встречи каждая из участниц «Девичника» вытянет для себя кружевную карту с посланием из будущего.

Стоимость программ: экскурсия по выставке «Листая свадебный альбом…» (начало в 12.00) и мастер-класс по дневному макияжу (начало в 12.30) – 150 руб./чел.; экскурсия и «гадания» по кружевным орнаментам (начало в 14.00) – 150 руб./чел. Организаторы отмечают: все, кто приобрел билет на первую программу, смогут посетить вторую программу по этому же билету бесплатно. Также на протяжении всей программы в экспозиции будет работать мастерская по плетению кос.

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции