В Вологодском музее-заповеднике раскроют «Секреты старого дневника»
  В Вологодском музее-заповеднике раскроют «Секреты старого дневника»
В Вологодском музее-заповеднике раскроют «Секреты старого дневника»
Сроки проведения: с 01.03.2017 - 01.03.2018
Место проведения: {location}
Выставка с таким названием откроется в Доме-музее А. Ф. Можайского 24 марта. Экспозиция посвящена теме повседневной жизни представителей русского дворянства XIX столетия, описанной в дневниковых записях того времени

Основными экспонатами станут предметы из фондов Вологодского музея-заповедника. Марина Стукова, заведующая домом-музеем изобретателя, отметила, что в настоящее время тема повседневной, бытовой жизни людей является крайне востребованной и популярной: «Как жили люди предыдущих веков, чем занимались, что ели, как и с кем общались каждый день – эти вопросы интересны людям разных поколений. Подобные сведения нам даёт именно такой исторический источник, как дневниковые записи. Особенно ценны дневники тем, что фиксируют текущие события от лица их непосредственных участников, личным отношением ко всему происходящему».

Особенно интересны для исследователей так называемые «бытовые дневники», где авторы являются наблюдателями окружающего мира, следят за переменами в обществе, отмечая важное каждый день. На выставке представлены несколько дневников разных авторов, но основой для экспозиции является «Памятная книжка» Елизаветы Николаевны Кузьминой, первой хозяйки дома, где расположен музейный филиал.  Дневник вёлся с 1819 по 1872 год. В 1861 г. её дочь, Любовь Дмитриевна Кузьмина, вышла замуж за Александра Фёдоровича Можайского – будущего изобретателя первого самолёта. Конечно, всё содержание данного документа невозможно отразить в одной небольшой выставке, поэтому для экспонирования взяты всего лишь два сюжета. Это поездки семьи Кузьминых из Вологды в Москву для воспитания и обучения детей зимой 1857 и зимой 1859 годов и паломнические путешествия родственницы Можайского, посещение монастырей по пути из Вологды в Москву и Воронеж. Как отмечают научные сотрудники музея, оба сюжета являются типичными для провинциального дворянства XIX века, тем самым позволят представить жизнь этого социального слоя в лицах. Особое место в экспозиции отведено дневнику как историческому источнику.

Выставка работает до 26 июня. Справки по тел. 8 (8172) 55-53-80 (выходные – воскресенье, понедельник).

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции