Передвижная выставка «Есенин и Рубцов» откроется в музее «Литература. Искусство. Век XX»
  Передвижная выставка «Есенин и Рубцов» откроется в музее «Литература. Искусство. Век XX»
Передвижная выставка «Есенин и Рубцов» откроется в музее «Литература. Искусство. Век XX»
Сроки проведения: с 17.11.2016 - 17.11.2017
Место проведения: {location}
Совместная экспозиция Вологодского государственного музея-заповедника и Московского музея С. А. Есенина откроется 23 ноября в 18.00

Выставка посвящена двум выдающимся поэтам XX века – Сергею Есенину и Николаю Рубцову. В основе экспозиции лежат материалы, подготовленные музеем С. Есенина, на открытии будут присутствовать сотрудники московского музея. Экспозиция на Вологодчине – первая демонстрация их проекта.

Николая Рубцова литературоведы часто называют наследником лиры Сергея Есенина. Нина Смелкова, заведующая литературным музеем, куратор выставки в филиале Вологодского музея-заповедника, рассказала, в чем Рубцов походил на Есенина:  «Лирика Н. Рубцова, одного из наиболее ярких продолжателей есенинской традиции, проникнута любовью к Родине, к её прошлому и настоящему. Николай Рубцов был в Константинове, написал несколько посвящений С. Есенину. С другой стороны, каждый вологжанин знает историю венчания С. Есенина и З. Райх в вологодской церкви Кирики и Иулитты».

На открытии выставки посетители смогут проследить поэтические и биографические аллюзии, поговорить о роли «тихой лирики» и о влиянии творчества рязанского поэта на «вологодскую песнь» Рубцова. В программе открытия примут участие сотрудники музеев, библиотекари, краеведы. Лирические песни на стихи поэтов исполнит известный бард Владимир Сергеев.

Выставка «Есенин и Рубцов» станет финальной в юбилейном экспозиционном цикле «Ось жизни», она будет работать до 23 января 2017 года. Справки по тел.: 8 (8172) 75-55-39.

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции