Атмосфера советского детства и винтаж времён СССР ждут посетителей Вологодского музея-заповедника в День искусств
  Атмосфера советского детства и винтаж времён СССР ждут посетителей Вологодского музея-заповедника в День искусств
Атмосфера советского детства и винтаж времён СССР ждут посетителей Вологодского музея-заповедника в День искусств
Сроки проведения: с 26.10.2016 - 26.10.2017
Место проведения: {location}
5 ноября, в рамках Дня искусств в художественном отделе Вологодского кремля вологжане вспомнят про советские настольные игры и смастерят винтажную брошь

На площадке выставки «Страна Советов» организаторы соберут самые популярные игры советского детства – микропроцессорные развлечения от «Электроники» для взрослых и подростков, бумажные ателье «Наряди куклу» и лабиринты «Найди домик» для самых маленьких участников. Будет организовано несколько столов с настольными советскими играми.

Еще одной изюминкой ностальгической встречи станет мастер-класс, посвящённый изготовлению винтажной броши из необычного материала – фоамирана. Во времена дефицита форм и расцветок в одежде советские женщины украшали себя сами. Хозяйки предпринимали попытки украсить себя, сшив что-то по выменянным у соседки выкройкам или наугад созданным эскизам. Так в гардеробе появлялись смелые платья с кокеткой или завышенной талией, полупрозрачная гипюровая блузка, клетчатая или в крупный цветок юбка. Яркой деталью серых пальто становились броши-цветки различных цветов. Такая брошь и станет результатом трудов участников мастер-класса.

Напомним, что во время Дня искусств в Вологодском музее-заповеднике будут работать сразу четыре площадки, объединённые темой Года кино, – художественный отдел, главный корпус музея, отделе природы и Музей кружева. В главном корпусе посетителей ждёт интерактивная театрализованная программа «Вологда в кадре», в отделе природы – ролик на экологическую тему, а в Музее кружева – фильмы о европейском кружеве. День искусств продлится с 10.00 до 19.00.

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции