О вологодском кружеве вновь заговорили в Европе
  О вологодском кружеве вновь заговорили в Европе
О вологодском кружеве вновь заговорили в Европе
Сроки проведения: с 04.10.2016 - 04.10.2017
Место проведения: {location}
Вологодское кружево на открытии выставки в Лихтенштейне поставили в один ряд с ключевыми российскими ремёслами и искусствами. В конце сентября кружевная экспозиция расположилась в залах Национального музея Лихтенштейна в городе Вадуц

На открытии выставки «Искусство кружевоплетения: вологодское кружево – сокровище Русского Севера» выступили с приветственным словом генеральный консул РФ в Лихтенштейне Клаус Чучер, директор Национального музея Лихтенштейна Райнер Фоллькоммер и другие представители европейских культурных и общественных организаций.

Александр Головин, чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Швейцарии, отметил самобытность и значимость кружева в российской культуре: «Для меня вологодское кружево стоит в одном ряду с палехом, хохломой и гжелью. Это то узнаваемое искусство, по которому нас знают в Европе».

Заместитель директора по научной работе Вологодского музея-заповедника Наталия Золотова рассказала собравшимся на открытии о том, как и чем живёт областной музей, отметила особенности структуры культурного учреждения и познакомила посетителей с культурой Вологодчины через призму кружева.

Выставка «Искусство кружевоплетения: Вологодское кружево – сокровище Русского Севера» была запланирована в июле 2015 г.  в ходе визита в Вологду международной делегации руководителей учреждений культуры Швейцарии и Лихтенштейна. Именно тогда в Вологодском кремле состоялось подписание соглашений о сотрудничестве Вологодского музея-заповедника с Национальным музеем Лихтенштейна и с частной швейцарской галерей «БайелерКоллекшн». Главная цель выставки – представление ярчайшего явления декоративно-прикладного искусства России в странах Европы.

В экспозиции представлены панно и скатерти, салфетки и пелерины, выполненные лучшими мастерами и художниками кружева. Все произведения созданы вручную несколькими десятками мастеров в традиционной для Вологодчины сцепной технике плетения.

Экспозиция кружевного искусства Вологодской области будет работать в Национальном музее Лихтенштейна до начала 2017 года.

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции