Виктор Лисицын: «Когда ты четверть века Петр Первый»
  Виктор Лисицын: «Когда ты четверть века Петр Первый»
Виктор Лисицын: «Когда ты четверть века Петр Первый»
Сроки проведения: с 28.06.2016 - 28.06.2017
Место проведения: {location}
На одной из центральных улиц Вологды расположилось древнее одноэтажное строение, похожее на яркий ларец с зелено-белой крышкой. В минувшем 2015 году Дом-музей Петра I отметил своё 130-летие как самый старинный музей областной столицы. Четверть века своей жизни стоит у руля первого вологодского музея Виктор Борисович Лисицын

«Хозяин» домика Петра, заведующий музеем Виктор Лисицын, всегда встречает гостей в костюме, сшитом по моде XVIII века. Камзол, кафтан, треуголка. Брюки и обувь, правда, советского покроя – для удобства передвижения. «Я изображаю человека той эпохи, хозяина дома, но посетители принимают меня за самого Петра I, хотя мы с ним ничуть не похожи, но я уже четверть века играю роль императора», – улыбается Виктор Борисович.

До того как стать «Петром», Виктор Лисицын был известен в среде коллег-музейщиков под прозвищем «Игумен»: многие годы он возглавлял музейный объект «Спасо-Прилуцкий монастырь» и задолго до перестройки заменил там «историко-атеистические» экскурсии «православно-архитектурными».

В кафтан эпохи Петра заведующий переоделся двадцать лет назад. И каждая экскурсия для него – очередная возможность поспорить о личности императора, рассказать удивительную историю музея.

Многословные повествования о внешнеполитических свершениях царя и детальные обсуждения его реформ Виктор Борисович оставил большим государственным музеям. А он в своем домике рассказывает любознательным посетителям интересные легенды о Петровской эпохе – о зарплатах и ценах, о налоге на бороду и рационе питания. Рассказы о том, что корова стоила рубль, а на копейку покупали три буханки хлеба, и о том, что жен награждали орденами за достижения мужей, гости слушают очень внимательно.

Простота и непритязательность в сегодняшнем музее истинно петровские. В музее нет водопровода, и воду для уборки приходится носить из соседнего здания. Музей расположен в тихом районе, посреди парка. Сюда в основном приходят школьники, молодожены и иностранцы.

Всё чаще в книге отзывов музея после эмоциональных экскурсий-диалогов неравнодушного Виктора Борисовича появляются записи: «Спасибо, что бережете память о великих людях великой России».

Сейчас Виктора Лисицына по-прежнему можно увидеть в музее с экскурсионными группами – он остается бессменным экскурсоводом дома Петра Первого.

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции