В Департаменте культуры и туризма Вологодской области состоялось заседание областного Оргкомитета по подготовке ХХХVI Всемирного конгресса экслибриса
  В Департаменте культуры и туризма Вологодской области состоялось заседание областного Оргкомитета по подготовке ХХХVI Всемирного конгресса экслибриса
В Департаменте культуры и туризма Вологодской области состоялось заседание областного Оргкомитета по подготовке ХХХVI Всемирного конгресса экслибриса
Сроки проведения: с 24.03.2016 - 24.03.2017
Место проведения: {location}
В заседании, состоявшемся 23 марта, приняли участие руководители ведущих областных учреждений культуры, представители органов государственной исполнительной власти, Администрации города Вологды

В рамках заседания обсуждались основополагающие вопросы по подготовке крупнейшего события в сфере современного изобразительного искусства не только Вологодской области, но и всей России – ХХХVI Всемирного конгресса экслибриса, запланированного к проведению с 22 по 27  августа т.г. в Вологде.

Уже сформирована основа главной экспозиции «Всемирный экслибрис. 2014-2016». На сегодняшний день в Вологодскую областную картинную галерею поступили авторские графические книжные знаки от 350 художников из 30 стран мира. Наиболее полно представлена Россия (70 авторов), Китай (60 авторов), Польша (20 авторов) и др. страны. По 10 и более авторов прислали свои работы в Вологду художники из Италии, Беларуси, Болгарии, Румынии. По 5 и менее авторов представлены современные графические традиции европейских стран – Германии, Франции, Финляндии, Венгрии, Чехии, Словакии. Интересны специальные коллекции книжных знаков из Японии и Аргентины.  Отдельные  мастера  послали свои работы  из Англии, Канады, США и Норвегии, а также из Индии, Мексики, Бразилии и Перу.

Произведения продолжают приходить на адрес областной картинной галереи. Ожидается всего 500 авторов из 40 стран. Это будет один из самых крупных показов современного художественного экслибриса во всём мире. Все присланные произведения, а это 5 произведений в трех экземплярах от каждого графика, передаются безвозмездно в дар в фонды картинной галереи.

Основная выставка мирового экслибриса будет показана в августе – сентябре. В Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» и в Вологодском государственном музее-заповеднике будут экспонироваться ещё десять специальных выставок современного экслибриса. Это произведения художников Вологодской области, лучшие книжные знаки художников Москвы и Санкт-Петербурга, экспозиции зарубежных мастеров, специальные мировые тематические показы.

Уже сформирован проект основной программы проведения в Вологде ХХХVI Всемирного конгресса экслибриса с 22 по 27 августа 2016 года.Кроме официальных и профессиональных заседаний, встреч и круглых столов, гости и участники конгресса будут знакомиться с достопримечательностями Вологды и области. Это музеи, архитектурные ансамбли, природные ландшафты. Отрадно, что уже сегодня на многих присланных экслибрисах из дальних стран можно увидеть знакомые вологодские места и произведения: Вологодский кремль, вологодское кружево, древние храмы, изделия народных художественных промыслов. Значит, благодаря конгрессу и творческим контактам вологодских музейщиков Вологодская область становится частью художественной культуры современного мирового экслибриса.

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции