Вологодский музей / Проекты / Создание Интернет-ресурса «Вологодский Софийский собор»
  Проекты / Создание Интернет-ресурса «Вологодский Софийский собор»
В Вологодском государственном музее-заповеднике идёт работа по созданию интерактивного мультимедийного Интернет-ресурса «Вологодский Софийский собор». Наш проект – в списке проектов-победителей Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013–2014», утверждённом Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 31.03.2014 г. Руководитель проекта – генеральный директор музея-заповедника Александр Валерьевич Суворов.




Создание интерактивного мультимедийного Интернет-ресурса «Вологодский Софийский собор» задумано как развитие в новой форме многолетней работы, ведущейся Вологодским государственным музеем-заповедником и Вологодской епархией РПЦ. В условиях лавинообразного увеличения информации, представленной в сети Интернет, важно создавать ресурсы, привлекающие внимание к ключевым объектам культурного и духовного наследия нации. Вологодский Софийский собор обладает особым значением среди памятников региона. Это старейшая постройка Вологды (1568–1570 гг.), памятник истории города, сокровищница православного искусства XVI–XVIII веков, место упокоения 12 вологодских архиереев, ныне живая и чтимая святыня.
Предлагаемое проектом решение – создание общедоступного мультимедийного ресурса. Получение информации в сети Интернет становится стандартом, особенно активно эти возможности используются молодёжью. Реализация проекта поднимет на уровень мировых стандартов информирование о выдающемся памятнике, даст новый импульс интереса к памятнику и русской православной культуре в целом. Растущему числу посетителей собора будет предоставлена возможность получить информацию об истории собора, его художественных памятниках и святынях. С ресурсом можно будет знакомиться и дистанционно, и при посещении Вологодского кремля, используя интерактивные киоски. Впервые появится возможность «рассмотреть» такие недоступные при реальном посещении части собора как находящиеся в алтаре и в барабанах сюжеты стенописи, ведущий на крышу внутристеновой ход, барабаны и главы.
Создаваемый ресурс будет состоять из следующих основных разделов: «Виртуальная экскурсия», «История храма и изменения в его архитектуре», «Захоронения архиереев», «Стенопись», «Иконостас», «Библиография и документы». Раздел «Виртуальная экскурсия» планируется озвучить (текст экскурсии, музыкальное сопровождение). Виртуальную экскурсию из серии сферических панорам, объединённых между собой с помощью инструментов навигации, дополнит трёхмерная модель. От 3D-модели по желанию пользователя с помощью пиктограмм и меню будет возможно перейти к дополнительным материалам, размещённым в других разделах ресурса: к фотографиям композиций фресок, их описаниям и расшифровкам надписей на них, к иллюстрируемым живописью текстам Библии и акафистов, копиям исторических документов, историческим и современным фотографиям, видео, библиографии.
Особенно важно создание ресурса для знакомства широкой аудитории со стенописью (XVII в.), имеющей площадь около 6000 кв. м. Сложность решаемой задачи состоит в том, что не опубликованы схемы размещения сюжетов стенописи и их описания, недоступны фотографии большинства из них. Эти материалы будут собраны и созданы в рамках проекта. Для реализации проекта у членов коллектива имеются необходимые знания и опыт, установлены партнёрские отношения с заинтересованными в реализации проекта специалистами. Среди них – специалист в области богословия о. Алексий Сорокин (Вологодское православное духовное училище), доктор искусствоведения и один из реставраторов фресок собора Александр Александрович Рыбаков (Вологодский филиал ВХНРЦ им. акад. И.Э. Грабаря), специалист в области специальных видов съёмок и программирования Алексей Михайлович Южаков, историк и издатель Марина Викторовна Васильева (Научно-издательский центр «Древности Севера», г. Вологда).
Поддержку проекту окажут Вологодское православное духовное училище и Вологодское областное отделение Русского географического общества.
В ходе реализации проекта будет создан мультимедийный ресурс, впервые обеспечивающий широкий доступ к изобразительным и документальным материалам, характеризующим вологодский Софийский собор как древнейшую святыню города, место захоронения вологодских архиереев, средоточие произведений церковного искусства четырёх веков и действующий храм. Создание мультимедийного ресурса и размещение его в сети Интернет предоставит возможность в любое время заочно познакомиться с доступно представленной разнообразной информацией о соборе широкому кругу пользователей, в том числе людям с ограниченными физическими возможностями. Накопленный опыт свидетельствует, что заочное знакомство будет не заменять, а, напротив, стимулировать реальные посещения собора.
В ходе реализации проекта будут использоваться современные компьютерные технологии, специальные виды фотосъёмки. Это позволит создать у пользователя ресурса эффект присутствия в интерьере собора, поможет рассмотреть малодоступные детали, а использование в комплексе изобразительной, текстовой и звуковой информации сделает восприятие материала многомерным и эмоциональным. Интерактивный характер ресурса предоставит возможность посетителю сайта выбирать любой удовлетворяющий его потребностям уровень информационной насыщенности, порядок знакомства, объекты для углубленного изучения. Знакомству с собором может быть уделено любое желаемое время.
Одновременно со всеобъемлющим знакомством с художественным и историческим наследием вологодского Софийского собора пользователям ресурса будет предоставлена ещё одна возможность познакомиться с текстами Библии и Акафиста Пресвятой Богородице, фрагментами истории Церкви, житийной литературы, получившими отражение в сюжетах росписей.
Новости проекта отражаются на страницах музея-заповедника в социальных сетях Facebook https://www.facebook.com/vologdamuseum и ВКонтакте http://vk.com/public50587797

О Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2013–2014»: http://www.pravkonkurs.ru/
Сайт «Вологодский Софийский собор» будет размещен по адресу: http://sophia-vologda.ru/
Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции