Вологодский музей / Услуги музея / Школьные занятия и абонементы / Абонементы Вологодского кремля / Абонементы для начальной школы
АБОНЕМЕНТЫ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Младшие школьники – это любознательные музейные путешественники и неутомимые искатели приключений. Суть абонементов для начальной школы – рассказать об истории и природе Вологодчины в нескучной форме, понятной даже маленькому исследователю.

«За красотой в музей»
Место проведения: Вологодский кремль, Музей кружева
Возраст: 6-8 лет (1-2 класс)

Те, кто выберет для своего ребёнка этот школьный абонемент, могут быть уверены, что их чадо в скором будущем будет отлично разбираться в основных музейных понятиях и освоит классификацию памятников старины. Во время занятий-экскурсий школьники узнают, что такое письменность, экспонат, коллекция, какие предметы хранятся в запасниках музея. Во время визитов в музей школьники познакомятся с основными коллекциями музея. Абонемент «За красотой в музей» – это четыре посещения в год, каждое из которых это разная форма взаимодействия с посетителем.
Абонемент включает в себя интерактивные экскурсии «Визитная карточка музея», «Добрых рук мастерство» (с мастер-классом по изготовлению народной куклы), «Кружевная сказка» и театрализованную экскурсию «Чудеса из железа».

«Город в его старине»
Место проведения: Вологодский кремль, музей «Мир забытых вещей», музей «Вологда на рубеже XIX-XX веков»
Возраст: 9-11 лет (3-4 класс)

В рамках этого абонемента школьники выходят за пределы Вологодского кремля. Третьеклассники и четвероклассники – это уже исследователи, стоящие не на начальной ступени изучения культуры, а поднявшиеся на шаг в познании истории и культуры Вологодчины. Задача для участников абонемента «Город в его старине» – понять, как связаны предметы музейного хранения с историей города, с разными эпохами существования общества. Также школьники знакомятся с окружающими памятниками – зданиями, монументами, известными личностями края.
Абонемент включает в себя занятия-экскурсии «Памятники вокруг нас», «В гости к поэту» (на материале новой экспозиции, посвященной К. Н. Батюшкову), «Урок в старой школе», «Реликвии военных лет».

«Природа вокруг нас»
Место проведения: Вологодский кремль – отдел природы
Возраст: 6-11 лет (1-4 класс)

Летом все любят слушать трели птиц в лесу или у реки, а в остальные времена года гулять на природе для городского жителя холодно и сыро. В Вологодском музее-заповеднике предлагают прекрасную альтернативу для школьников – абонемент «Природа вокруг нас». Это редкая возможность увидеть музей с другой стороны: подробно узнать о флоре и фауне региона, приобщиться к чудесам таксидермии – изготовления скульптур животного мира; услышать трели птиц прямо в экспозиции. Абонемент включает в себя экскурсию с викториной «Осенние хлопоты в лесу», экскурсию с показом фильма «След динозавра», экскурсии «День зимы» и «День птиц».

«Праздники святой Руси»
Место проведения: Вологодский кремль – художественный отдел
Возраст: 6-11 лет (1-4 класс)

В рамках абонемента «Праздники Святой Руси» дети знакомятся с историей и традициями празднования важнейших православных праздников: Покров, Рождество Христово, Пасха, Егорьев день.
Каждому празднику посвящена интерактивная экскурсия, состоящая из двух частей. Первая часть проходит в залах, где представлена коллекция древнерусского искусства: иконы, другие уникальные предметы церковной старины. У посвященных тому или иному событию икон мы говорим об истории возникновения, религиозном содержании праздника, церковных обрядах ему сопутствующих. Одновременно дети знакомятся с таким сложным явлением как икона, учатся понимать смысл и красоту памятников древнерусской живописи.
Вторую часть сотрудники музея проводят в залах, где представлена коллекция традиционного народного искусства. На этом этапе экскурсии дети знакомятся с традициями праздника в народной культуре, предметами крестьянского быта, обычаями, жизнью и мировоззрением наших далеких предков. Интерактивные экскурсии в рамках абонемента «Праздники Святой Руси» станут хорошим дополнением к школьным урокам истории, обществознания, истоков. Позволят детям не только получить и расширить знания, но и познакомиться с уникальными предметами из музейных коллекций.
Абонемент включает в себя экскурсии «Под святым Покровом Богоматери», «Светлый праздник Рождества», «Солнечная Пасха», программу-экскурсию с посещением Софийского собора «Не бывать весне на Святой Руси без Егория».
Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции